Птицы Крымского полуострова

Бескаравайный М.М. Птицы Крымского полуострова. Крым, изд-во «Бизнес-Информ», 2011.

Книга посвящена пернатым Крымского полуострова. Во введении дан краткий обзор орнитологических исследований с конца XVIII века до наших дней. Основная же часть книги содержит информацию о 336 видах птиц, зарегистрированных в Крыму. Большинство очерков сопровождаются фотоизображением описываемого вида, приводятся данные о его распространении, характере и сроках пребывания, численности, питании, для гнездящихся — главные черты гнездовой биологии.

В заключительной главе охарактеризованы основные места обитания, особенности распределения по биотопам (естественное жизненное пространство) гнездового и зимнего населения птиц, а также их миграций и кочевок в Крыму. Дана оценка антропогенного воздействия и роли заповедников как «резерватов разнообразия орнитофауны Крыма».

Автор книги — орнитолог, кандидат биологических наук Михаил Бескаравайный. В 1976 году Михаил Михайлович закончил биолого-почвенный факультет (отделение биологии) Воронежского госуниверситета по специальности «зоология позвоночных». Работал в отделе охраны природы Никитского ботанического сада (заповедник «Мыс Мартьян»), в настоящее время — старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника НАН Украины.

Михаил Бескаравайный является автором и соавтором более 150 научных публикаций. Во время работы над данной книгой автор использовал более 70 литературных источников, а также собственные материалы, полученные за время 35-летних орнитологических исследований в Крыму.

Фотографии — особо притягательная составляющая данной работы, ведь листая мелованные страницы издания, видишь, что в Крыму обитают не только серые воробьи и голуби, но и яркие, почти «тропические» виды. А это значит, что эта книга будет интересна не только любителям природы, но даже детям.

Наши коллеги
BirdLife International