Птицы Ярославского Поволжья и сопредельных регионов: история, современное состояние. Том I. Неворобьиные (Non-Passeriformes)

Голубев С.В. Птицы Ярославского Поволжья и сопредельных регионов: история, современное состояние. Том I. Неворобьиные (Non-Passeriformes): монография. Ярославль, изд-во «Канцлер», 2011. 684 с.

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена обобщению накопленного материала по Неворобьиным птицам (Non-Passeriformes) Ярославского Поволжья. В ней сведён воедино весь оказавшийся доступным автору материал, накопленный за прошедшие 150 лет научного изучения авифауны региона. В каждом повидовом очерке приведена информация по статусу, распространению, биотопическому распределению, численности и её динамике, миграциям, местам концентраций птиц, их экологии, биологии, фенологии и прочим аспектам Неворобьиных птиц Ярославского Поволжья и сопредельных с ним территорий. Особое внимание уделено редким и находящимся под угрозой исчезновения видам птиц. Содержание монографии подготовлено в классическом для региональных сводок стиле и в своей основе базируется на исследованиях эколого-фаунистического характера.
Книга рассчитана на специалистов в соответствующих областях зоологии, её можно рекомендовать преподавателям и студентам вузов с биологической специализацией, учителям школ, натуралистам и любителям природы.

Наши коллеги
BirdLife International