О птицах он знает всё

Газета «Республика Башкортостан». № 148, 3 августа 2007 г.

ЗЕМЛЯКИ

Коренному уфимцу профессору МГУ и РУДН, академику В.Д. Ильичеву исполняется 70 лет.

Ильичёв В.Д. - БРОО

Много талантливых людей родилось на земле Башкортостана. Благодаря им наша республика становится всё богаче. Один из тех, кто добавляет ей известности, - Валерий Дмитриевич Ильичёв. Он родился в Уфе в семье лесовода 27 августа 1937 года. Здесь же с медалью окончил среднюю школу № 11, поступил в Московский университет. Завершил аспирантуру с досрочной защитой кандидатской диссертации. Одновременно посещал занятия на кафедре акустики и инженерном отделении мехмата МГУ. В 30 лет защитил докторскую по теме «Биоакустика птиц». Вскоре его избрали профессором, а затем пригласили в АН СССР. Валерий Дмитриевич удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола.

Существенный вклад он внёс в развитие биоакустики и бионики птиц, в разработку экологических основ и технических средств управления их поведением, защиты техники и сырья от биоповреждения. Продуктивно работая в области региональной и прикладной орнитологии, изучая миграцию, экографию и архивацию природных объектов, приоритетно продвинул и развил ряд направлений урбоэкологии. В настоящее время Валерий Дмитриевич является организатором и руководителем «Урбоэкоцентра» Института проблем экологии и эволюции имени Н.А. Северцова Российской академии наук и Российского университета дружбы народов.

В активе В.Д. Ильичева более 550 статей, патентов и авторских свидетельств, 30 монографий и учебников. Подготовил 52 кандидата и 10 докторов наук, в том числе зарубежных.

Члены Башкирского республиканского орнитологического общества считают себя учениками и последователями Валерия Дмитриевича.

Виктор ВАЛУЕВ,

учёный-орнитолог БГУ

Наши коллеги
BirdLife International