Зимородок - это сердце мальчишки, взлетевшее ввысь

Газета «Республика Башкортостан». № 61, 31 марта 2007 г. С. 1.

ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ

Первое апреля - Международный день птиц

Полежанкина П.Г. - БРОО

Орлан-белохвост появился в авиарии научно-учебного музея Башгосуниверситета осенью прошлого года. Птица, подстреленная горе-охотниками, не ведающими о том, что этот представитель пернатых внесен в республике в список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, умирала от заражения крови. Орнитологи птаху выходили, вот только на волю ей теперь нельзя. Из-за подбитого крыла белохвост не может летать...

К слову, считается, что первой в мире окольцованной дикой птицей был именно орлан-белохвост, помеченный бронзовым кольцом в Германии 26 апреля 1829 года (то есть за 70 лет до начала широкого отслеживания пернатых в научных целях в Дании).

Рядом с этой крупной, красивой птицей в авиарии проживают также орлы-могильники, длинноногая серая цапля, парочка черноглазых соколов, болотный лунь... Всем этим бедолагам, понятное дело, страсть как хочется попасть в родную стихию, да ведь только они там уже самостоятельно не выживут, пропадут, сами станут добычей...

- Все эти представители орнитофауны находят здесь приют благодаря тому, что руководство нашего вуза с пониманием относится к проблемам ученых-орнитологов, - говорит кандидат биологических наук директор учебного музея БГУ Виктор Валуев. - В республике сегодня встречается около 300 видов птиц, из них почти половина - кандидаты в Красную книгу РБ. В апреле наступает новый полевой сезон, и члены Башкирского республиканского орнитологического общества займутся, как всегда, учетом пернатых.

- Союз охраны птиц России объявил зимородка птицей 2007 года, не могли бы вы обрисовать его?

- Зимородок - небольшая, ярко окрашенная птичка. Когда летит, переливается, что твой бриллиант! Клюв обычно длинный, сильный. Селится по обрывистым, покрытым кустарниками и древесной растительностью берегам рек и озер. Сообщив специалистам об их гнездовьях, вы поможете наладить учет пичужек.

Мне же вспоминалась песня из давнего фильма с одноименным названием:

Зимородок - это вовсе не птица,
Это сердце мальчишки, взлетевшее ввысь.

Валуев В.А. и др. - БРОО

Альфия Нафикова

Наши коллеги
BirdLife International