Рыцари леса

Газета «Республика Башкортостан». № 75, 17 апреля 2008 г.

ПРИЗНАНИЕ

Этого почётного звания удостаиваются люди, заботящиеся о сохранности животного мира

Гран-при традиционного конкурса «Рыцарь леса», итоги которого были подведены на конференции, посвященной состоянию охраны диких животных в республике, был удостоен директор Национального парка «Башкирия» Ильдар Ильясович Якупов. Более сорока человек (награждение проводилось по четырем номинациям) получили в тот день дипломы, нагрудные знаки и ценные подарки.

Напомним: идея создания Фонда защиты диких животных родилась пятнадцать лет назад не только из симпатии к зверям, но и из желания поддержать охотинспекторов и егерей, поднять престиж их профессии. Ведь эти мужественные люди нередко рискуют жизнью, защищая представителей фауны от браконьеров. За все время существования фонда, учрежденного Камилем Фарухшиновичем и Татьяной Зиновьевной Зиганшиными в память о сыне Олеге, трепетно любившем природу, звание «Рыцарь леса» получили свыше двухсот человек. Есть среди них и особо отличившиеся: руководитель Нефтекамской межрегиональной госинспекции по охране животного мира Олег Алиевич Мамедов, к примеру, трижды удостаивался этого почетного звания.

Было приятно узнать среди нынешних «виновников торжества» и постоянных авторов нашей газеты. Например, Бориса Сергеевича Веричева, госинспектора отдела охотнадзора Белорецкого района, который работает в этой системе уже более 37 лет. Так же беззаветно предан своему делу его младший брат Александр. В своих статьях директор зоологического музея БГУ Виктор Алексеевич Валуев, создатель Башкирского республиканского орнитологического общества, поднимает всегда самые животрепещущие вопросы.

Словом, о деятельности каждого «рыцаря леса» можно рассказать немало. Вот и главный редактор «Башкирской охотничьей газеты» Вячеслав Аброщенко в своем издании проводит целенаправленную работу по сохранению и приумножению природных богатств и только во вторую очередь пропагандирует охоту. Среди награжденных было немало представителей СМИ, в числе которых известные журналисты Андрей Ничков и Дмитрий Дмитриев.

Альфия Нафикова

Наши коллеги
BirdLife International