Чибис - птица года 2010

Молодёжная экологическая газета «Экорост». Май 2010 г.

Чибис Vanellus vanellus - небольшая птица отряда Ржанкообразных. У самца в брачном наряде верх головы и длинный хохол чёрные с зеленоватым металлическим отливом; шея беловатая; остальной верх тела металлически-зелёный с пурпуровым и медным отливом; преобладающий цвет маховых перьев чёрный; кроющие хвоста рыжие; рулевые перья белые с широкой чёрной перевязью перед концом; остальной низ белый, кроме рыжего подхвостья; клюв чёрный, ноги красные. У самки хохол короче, металлический блеск слабее. В зимнем пере горло и шея почти совсем белые.

Крыло у чибиса широкое и тупое, у самцов внутренние первостепенные маховые удлинены. Во время токового полёта они вибрируют, издавая своеобразный шум, похожий на шелест и жужжание. Чибиса легко узнать в воздухе даже издали по своеобразному порхающему полёту. Это неспешное порхание создает обманчивое впечатление медлительности птицы. На самом же деле полёт чибиса лишь немного уступает по скорости полёту других куликов.

Чибис распространен от Атлантического до Тихого океанов; в большей части этой области чибис - птица перелётная; в Западной Европе к югу от Балтийского моря - оседлая. Чибис прилетает на места гнездования очень рано, смотря по широте, с конца февраля до начала апреля, в это время его часто видят на дорогах. Самая ранняя встреча чибиса на территории республики Башкортостан, согласно данным Валуева В.А., отмечена 6 апреля, самая поздняя - 28 августа (данные на 2008 год).

Если птицу побеспокоить, она начинает виться над людьми с жалобным криком «Чьи вы?» В конце апреля, когда подрастёт трава, селится на сырых лугах и травянистых болотах, покрытых редкими кустами. Заселяют они и озимые поля, залежные земли, выгоны, открытые суходольные луга, поймы рек, заболоченные берега водоёмов. Хорошо прослеживается приуроченность чибисов к гнездованию на окультуренных землях. Отдельные пары поселяются даже в черте города на окраинах.

Гнездо устраивается в ямочке на земле, которая выстилается очень скудно растительными веществами. В лесостепной зоне Башкортостана под Уфой уже 28 апреля находили гнёзда чибиса с кладками. Самка кладет 4 яйца, которые высиживает совместно с самцом. Массовое появление молодых происходит в конце мая - начале июня. Первый день пуховички остаются в гнезде, а затем оставляют его навсегда. В 3-4-дневном возрасте они уже быстро бегают и могут плавать. На крыло молодые птицы поднимаются в возрасте 5 недель.

В Предуралье Башкирии чибис встречается практически повсеместно, в Зауралье распространён спорадически, в горной части республики встречается редко. Численность чибиса в Предуралье составляет в летний период около 80-100 тысяч особей, в Зауралье в этот же период - 10 тысяч, в горах - несколько десятков особей.

Чибисы являются мастерскими охотниками. Они не прощупывают почву, подобно другим куликам, клювами, а охотятся только с помощью зрения. Питаются чибисы главным образом насекомыми и их личинками, а также улитками, дождевыми червями и многоножками. Нередко они поедают жуков – щелкунов, долгоносиков, листоедов. Во множестве едят гусениц бабочек, например пядениц, а также личинок двукрылых и жуков-щелкунов. При случае ловят медведок и кобылок.

Перед отлётом чибисы собираются в стаи, часто достигающие до нескольких сот птиц, и покидают северные места гнездовья в конце августа, на юге же остаются до заморозков. Зимует чибис в Западной и Юго-Западной Европе, странах Средиземноморья, Малой Азии, Индии и странах Юго-Восточной Азии.

Чибис довольно часто упоминается в пословицах, стихотворениях и в народных песнях. В разные времена называли его по-разному: и пигалица, и пигалка, и вшивик, и татарская вороница, и цибиз, и луговка, и пивикушка.

Полежанкина Полина

н.с. Лаборатории экологии и управления поведением птиц,

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Москва

Наши коллеги
BirdLife International