К птицам - через интернет

Молодёжная экологическая газета «Экорост». Сентябрь 2010 г.

Хотя сайты в интернете, согласно «Закону о средствах массовой информации», сами по себе не являются СМИ, сегодня трудно поспорить с тем, что наряду с газетами, телевидением и радио, роль интернета в распространении информации весьма велика. Причём, в отличие от «классических» СМИ, донесение информации до получателя в интернете не связано со сколько-нибудь значительными материальными затратами. На сегодняшний день существует довольно большое количество сайтов, популяризующих орнитологию.

Общественная организация «Башкирское республиканское орнитологическое общество» (БРОО) объединяет лиц, интересующихся орнитологией, занимается изучением, охраной и рациональным использованием диких птиц, распространением орнитологических знаний. Целью общества является пропаганда знаний о птицах нашей республики и сопредельных территорий. Активисты общества стремятся научить людей определять птиц в природе; предоставить информацию о распространении видов птиц на территории Башкирии; познакомить начинающих исследователей орнитофауны с методиками её учёта. Смысл работы общества заключается в целенаправленном повышении уровня знаний любителей птиц до той планки, когда их наблюдения будут котироваться как научные. В состав общества входят школьники, студенты, учителя, сотрудники ВУЗов и других организаций. Существует БРОО с 2003 г.

С 2004 г. по материалам исследований членов БРОО выходит научный сборник статей «Башкирский орнитологический вестник». Благодаря людям, входящим в ряды общества, совместно с Башкирским государственным университетом и ГТРК РБ создан телевизионный сериал «Животный мир Башкортостана» (на сегодняшний день БРОО выпущено 9 видеофильмов). Вышли в свет аудиокассеты и CD-диски с голосами птиц. Разработаны определители, не имеющие аналогов в мире, по которым даже человек, совсем не знающий пернатых, может с точностью до 95% определить в природе некоторые виды птиц. Ведётся работа по созданию определителя птиц по перьям; проходят наблюдения за питанием и линькой птиц, содержащихся в центре реабилитации, а также птиц, добытых в научных и экспозиционных целях; отслеживается поведение птиц в неволе в условиях совместного содержания. Во время экспедиционных выездов по территории Башкортостана проводятся учёты и кольцевание птиц.

В январе 2008 г. создан сайт БРОО http://broo.bashkiria.ru, на котором можно: ознакомиться с деятельностью общества (экспедиции, работа по спасению птиц в центре реабилитации); узнать о работах, посвящённым птицам республики (книги, статьи, видеоматериалы); познакомиться с историей орнитологии в Башкирии; посмотреть сведения о литературе и интернет-ресурсах, посвящённых птицам; получить информацию о готовящихся орнитологических и общебиологических конференциях, новых книгах по птицам России и ближнего зарубежья, вышедших в печати; посмотреть фото и прослушать голоса птиц Башкирии; найти единомышленников.

Полежанкина Полина

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва

Polina.muzei@mail.ru

Наши коллеги
BirdLife International