Чудо в перьях

Газета «Республика Башкортостан», 5.02.2011 г.

Необычное в обычном

Чудо в перьях

Проблемы с пищей совы решают в городе

Она сидела высоко на ветке и надменно смотрела вперед своими большими круглыми глазами, не обращая никакого внимания на людей, с восхищением взирающих на нее снизу (в их числе - и автор строк). Признаться, не каждый день можно встретить сову в центре города: дело происходило первого февраля на Советской площади в Уфе.

- В здешней части города это пернатое чудо то и дело встречают уже с декабря, - сказал кто-то из собравшихся.
Судьба ночной хищницы взволновала всех.
- Скорее всего, она заблудилась. По большому счету, ее надо бы поймать и вернуть в лес, - это было одно из последовавших предложений.
Я же решила позвонить в Москву орнитологу Полине Полежанкиной (несколько лет назад общалась с ней и запомнила, что совы - её любимицы).
- Совы зимой в городах - это не нонсенс, - мой звонок Полину нисколько не удивил. - Они преимущественно мышееды, но нынче из-за большого слоя снега в лесу птицы не могут добраться до корма. Голод и погнал бедолаг в города, где можно поживиться воробьями. Та, что вы видели, вероятнее всего, длиннохвостая или серая неясыть. Если бы прислали фотографию, ответила бы точнее.
А вообще, с ней ничего делать не надо: раз она в Уфе уже два месяца «тусит», значит, ей здесь хорошо. А горожанам, которым хочется проявить человеческое участие к птицам, можно посоветовать: расставляйте на улицах кормушки, рассыпайте зерна, крупы - пернатые будут благодарны.

Альфия Нафикова.

Фото с сайта Союза охраны птиц России.

Наши коллеги
BirdLife International