Если вам попалось кольцо или метка от птицы...

Газета «Туймазинский вестник», 12 января 2011 г. С. 3.

Кольцевание пернатых помогает узнать, как изменяется их численность и как долго они живут

Индивидуальное кольцевание используется для изучения поведения отдельных особей и в ряде опытов. Для этого на лапку птицы надевают крупное кольцо (обычно алюминиевое) с номером, который можно прочесть в бинокль, или цветные пластмассовые метки. При массовом кольцевании птиц изучается население (популяция) птиц определённой местности. Для этого в определённом пункте ежегодно кольцуют сотни и тысячи особей.

Анализ полученных сообщений о встречах окольцованных птиц позволяет судить о путях и сроках перелётов птиц, об их расселении, изменении численности, причинах гибели, о продолжительности жизни. Это важно для согласования правил охраны перелётных птиц в разных странах, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней.

Центр кольцевания в России существует уже более 80 лет. За это время накоплен большой материал по окольцованным птицам. Центр обменивается информацией об окольцованных птицах с центрами кольцевания более чем 50 стран всех континентов. Собирать материал центру помогают любители природы, а также охотники, туристы, дачники.

На территории Республики Башкортостан в течение последних семи лет сотрудниками учебно-научного (бывшего зоологического) музея Башкирского государственного университета (г. Уфа), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук (г. Москва) и членами Башкирского республиканского орнитологического общества (БРОО) проводилось массовое кольцевание птиц (преимущественно мелких воробьиных – зябликов, юрков, синиц, овсянок и др.).

Если к вам попало кольцо или метка от птицы, Вы сможете стать одним из составителей отечественной базы данных по кольцеванию.
Для этого о находке надо сообщить по адресам:

117312, Москва, Центр кольцевания птиц, или по электронной почте
bird.ring.rus@gmail.com;

учебно-научный музей БашГУ, 450074, Уфа, ул. Заки Валиди, 32, или отметиться в гостевой книге сайта БРОО - http://broo.bashkiria.ru.

Постарайтесь указать всё, что написано на кольце, - цифры и буквы, название центра кольцевание и страну; дату (число, месяц, год); место (область, район, ближайший населенный пункт); обстоятельства обнаружения кольца.

Кольцо или метку можно вложить в письмо, или сделать ксеро-, фото- или любую другую копию кольца, на которой хорошо читаются надписи и номер кольца, или точно списать надписи с кольца. Если в сообщении Вы укажете свой адрес, то после обработки информации из Центра кольцевания Вам обязательно будут высланы сведения о виде птицы, месте и дате её кольцевания.

П. Полежанкина

научный сотрудник Лаборатории экологии и управления поведением птиц ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН,

заместитель председателя Башкирского республиканского орнитологического общества

Наши коллеги
BirdLife International