В зимней «столовой» места хватит всем

Газета «Туймазинский вестник». 2011. № 14. 2 февраля

В различных номинациях конкурса приняли участие более 400 участников из 19 муниципальных районов Республики Башкортостан, в том числе из Туймазинского. Победителем номинации «Кормушки для зимующих птиц Башкирии» в младшей возрастной группе стал 9-летний туймазинец Ролан Габбасов.

А вот о самом юном участнике конкурса – Рамазане Ситдикове, которому всего 2,5 года, расскажем чуть подробнее.

Когда он родился, в доме появился волнистый попугайчик. Ещё совсем маленьким он любил смотреть на него, сидя на руках у мамы или папы. Стоило дать мальчику печенье, как он спешил угостить пернатого друга. Если родители шли с малышом гулять на улицу, обязательно брали семечки для синиц. Сыну даже бинокль подарили – пусть наблюдает за птицами!

Рамазану вообще повезло. Его мама – учительница башкирского языка в СОШ села Райманово, член Союза охраны птиц России, активный участник всех акций, посвящённых изучению и охране птиц. Кроме того, у мальчика есть бабушка с дедушкой. Люди они деревенские, на их подворье полно утят, гусей, индюков, перепелов. Внуку разрешают их и кормить, и гладить. Вторая бабушка Рамазана преподаёт в школе деревни Нуркеево. Её можно назвать главным орнитологом города и района – если кому-то требуется информация о птицах, все идут к Фаиле Мусиевне Ситдиковой. Разумеется, любовь к птицам бабушка начала воспитывать во внуке чуть ли не с пелёнок.

В декабре прошлого года бабушка рассказала Рамазану, что зимой птички мёрзнут. Пожалев их, они решили вместе сделать кормушку, а заодно принять участие в Интернет-конкурсе «Птицы Башкирии». Малыш подавал ножницы, убирал за бабушкой мусор, когда она вырезала отверстие в коробке из-под гороховой муки. Вместо крыши приделали открытку с изображением жаворонка. Когда всё было готово, папа выложил снимок на сайт Башкирского республиканского орнитологического общества. А 31 декабря самому юному участнику конкурса прислали подарок – диплом и книгу о животных и птицах. Причём говорящую. Нажмёшь на значок «кукушка» и слушай себе как она кукует. Или как «разговаривает» медведь.

Кормушку повесили на молоденькой яблоньке. Её тут же облепили птицы. Но однажды в буран сильный ветер подхватил зимнюю «столовую» и унёс неизвестно куда. Теперь бабушка с внуком мастерят новую…

Следующий сезон Интернет-конкурса будет проводиться с 1 по 7 апреля 2011 года, в нём могут принять участие все желающие. Предлагаются три номинации: 1) фотография скворечника вместе с автором работы; 2) рисунок весенней птички Башкирии; 3) три вопроса о птицах республики, встречающихся весной в Республике Башкортостан. С его условиями можно ознакомиться на сайте Башкирского республиканского орнитологического общества http://broo.bashkiria.ru/site/Konkurs-Pticy-Bashkirii.Там же ищите работы, присланные на зимний конкурс «Птицы Башкирии».

В. Аширова

Фото из архива орнитологического общества

Наши коллеги
BirdLife International