Человек, спаси и сохрани!

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 3 (100), март 2012 г. С. 6.

Наш сегодняшний рассказ будет о редкой птице, находящейся на грани исчезновения, – южном подвиде среднего кроншнепа.

Средний кроншнеп – перелётная птица из отряда Ржанкообразные, семейство Бекасовые. Общий тон окраски нейтрально серый, без рыжеватых тонов. Очень похож на большого кроншнепа, и, не смотря на значительно меньшие размеры, их легко спутать. Основные отличия среднего кроншнепа от большого: более короткий клюв (менее 2/3 длины головы), на темени две четкие продольные темные полосы со светлым пробором посередине (у большого кроншнепа на темени нет выраженных продольных полос, общий тон окраски слегка рыжеватый). На территории России обитают два подвида среднего кроншнепа: северный Numenius phaeopus phaeopus и южный (лесостепной) Numenius phaeopus alboaxillaris. Нижняя поверхность крыльев у северного подвида с поперечными пестринами, у южного нижние кроющие крыла белые, без пестрин. У северного подвида есть темные пестрины на белой пояснице и надхвостье, а у южного подвида – нет.

Самцы немного меньше самок, по окраске не отличаются. Сезонные изменения окраски не значительны. Молодые слегка рыжеватые, особенно широкие каемки на перьях спины и верха крыльев, пестрины на груди узкие, штриховые. Вес взрослой особи – 300-500 грамм, размах крыльев достигает 90 см.

Гнездовые местообитания северного подвида среднего кроншнепа – редколесья, большие вырубки и гари, участки тундры и верховые болота в лесной зоне, разнообразные безлесные тундры в лесостепи и на крайнем юге тундровой зоны. Относительно недавно отмечено гнездование на пашнях. Южный подвид селиться на лугах, пашнях и других открытых участках.

Гнездо представляет собой неглубокую ямку на ровном сухом месте рядом с небольшими кустиками или пучками травы, не мешающими обзору. Выстилка может быть очень скудной, а может быть представлена толстым слоем лишайников, травы, сухих листьев и прочего. В кладке 4 яйца, реже – 3 или меньше. Насиживают самец и самка, сменяя друг друга, в общей сложности от 23 до 28 дней. При опасности уходят с гнезда заранее и с беспокойными трелями летают вокруг, временами присаживаясь на землю. Питаются средние кроншнепы всевозможными беспозвоночными, а также ягодами (свежими или прошлогодними), семенами.

Северный подвид в пределах Урала, Приуралья и Западной Сибири гнездится в южной тундре, лесотундре, северной и средней тайге и местами довольно обычен. Южный подвид среднего кроншнепа еще в XIX веке массово гнездился на всей территории Поволжья, но к 80-м годам XX века он практически исчез. В конце XX века считалось, что этот подвид вымер. Однако в конце 1990-х - начале 2000-х годов гнездование этого подвида челябинские орнитологи обнаружили в окрестностях деревни Баимово Абзелиловского района Башкортостана, на границе с Челябинской областью. Одну особь этого подвида встретили орнитологи из Башкирского орнитологического общества в окрестностях Маканского водохранилища в Хайбуллинском районе Башкирии 15 июня 2005 года. В нескольких километрах от этого места также в окрестностях водохранилища 23 мая 2006 года обнаружили смешанную пару: одна из птиц была большим кроншнепом, другая – южным подвидом среднего кроншнепа. В конце апреля 2007 года башкирские орнитологи наблюдали в окрестностях д. Баимово 3 пары южного подвида среднего кроншнепа, в 2010 году там же в третьей декаде апреля встретили две пары этих птиц. Еще одну пару нашли 26 апреля 2010 года в окрестностях д. Богачёво Баймакского района республики. Пара южного подвида среднего кроншнепа отмечена на гнездовании 15 июня 2008 г. в окрестностях пос. Коелга на левом берегу р. Увелька в Еткульском районе Челябинской области. Таким образом, за прошедшие 30 лет выявлено только пять (!!!) географических точек гнездования южного подвида среднего кроншнепа в России, и почти все они находятся на территории Республики Башкортостан.

Средний кроншнеп южного подвида внесен в последнее издание Красной книги Челябинской области, получив там 1 категорию – крайне редкий подвид, находящийся на грани исчезновения. В Башкирии в настоящее время охрана этого вида не ведется.

Для сохранения этой птицы необходимо срочное создание зоологического заказника на территории Абзелиловского района Башкирии в окрестностях деревни Баимово, так как наибольшее число гнездящихся пар отмечено в этой местности. В заказнике необходимо запретить охоту; выгул собак и кошек; прокладку трасс; разведение костров; всякое строительство и любые другие виды хозяйственной деятельности, приводящие к угрозе для жизни или воспроизводства южного подвида среднего кроншнепа. В других местах встреч южного подвида среднего кроншнепа (Маканское водохранилище и окрестности деревни Богачево) необходимо создать памятники природы. Требуется широкая пропаганда охраны кроншнепа среди населения, особенно в местах локального гнездования. Также необходим запрет охоты на все виды кроншнепов, так как большинство охотников не умеют отличать ни большого кроншнепа от среднего, ни подвиды среднего кроншнепа. В настоящее время в Красные книги России и Башкортостана внесен только большой кроншнеп Numenius arquata.

Полина Полежанкина

Председатель Бюро Центрального Совета

Союза охраны птиц России

Рисунок В.К. Рябицева

Наши коллеги
BirdLife International