Первый Республиканский интернет-конкурс «Птицы Башкирии» завершен

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 1 (97-98). Январь 2012. С. 24.

Итак, завершен I республиканский интернет-конкурс «Птицы Башкирии», организаторами которого являлись Союз охраны птиц России, Башкирское и Туймазинское отделения СОПР, Башкирский государственный университет, Башкирское республиканское орнитологическое общество и Башкирский государственный природный заповедник.

Основными целями проведения Первого республиканского Конкурса «Птицы Башкирии» были повышение природоохранной активности подрастающего поколении, а также воспитание ответственного отношения к проблемам охраны и изучения птиц Республики Башкортостан. Участниками конкурса являлись учащиеся общеобразовательных школ, дошкольных учреждений образования и организаций дополнительного образования.

Напоминаю нашим читателям, что конкурс был посезонным. Одна из номинаций конкурса, причем предназначенняа для самых любознательных участников, была в каждом из четырех сезонов, а две другие – различались. В сезоне «Зима» ребята делали кормушки для птиц, рисовали зимующих птиц Башкирии; в сезоне «Весна» участники делали скворечники и рисовали весенние виды птиц Башкирии; летом ребята фотографировали птиц и рисовали их гнездящиеся виды, и, наконец, в сезоне «Осень» ребята представляли фотоотчеты о посадке деревьев и кустарников, полезных для птиц и рисовали перелётных птиц. Следует сказать, что по этим номинациям помимо основных призов присуждались призы зрительских симпатий по итогам голосования на сайте БРОО. Специальными призами награждались руководители, привлекшие к участию в конкурсе наибольшее количество участников.

Подводя итоги Первого Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии», можно сказать, что первый «блин» оказался не комом и конкурс прошёл вполне успешно. В сезоне «Зима» приняли участие 521 человек из 19 административных районов (всего их в республике – 54) и 2 городских округов, в сезоне «Весна» – 1063 человека из 28 административных районов и 5 городских округов, в сезоне «Лето» – 179 человек из 13 административных районов и 4 городских округов (видимо, сказались каникулы), а в сезоне «Осень» – 632 человека из 15 административных районов и 5 городских округов.

Отдельно хочется отметить активность учителей - особенно отличились руководители города Кумертау – Наталия Николаевна Корнеева (СЮН г. Кумертау) и Татьяна Ивановна Гришко (СОШ № 6 г. Кумертау), а также Гульнур Хусаиновна Агалтдинова (ООШ д. Бильгиш Аскинского района), по два раза становившиеся победителями интернет-конкурса.

Также радует то, что у конкурса появились постоянные участники – это воспитанники детских садов из г. Стерлитамака, школьники из с. Раевский Альшеевского района, из с. Буздяк Буздякского района, из д. Старосубхангулово Бурзянского района, из д. Бильгиш Аскинского района, из д. Кара-Якупово Чишминского района, а также ученики из СОШ № 18, 22, 79 и 118 и воспитанники ДЭБЦ Дёмского района г. Уфы.

Со всеми присланными работами можно ознакомиться на сайте Башкирского республиканского орнитологического общества http://broo.bashkiria.ru/site/Konkurs-Pticy-Bashkirii. Часть работ выложена в группе СОПР на сайте ВКонтакте.

Полина Полежанкина,

координатор интернет-конкурса

секретарь Центрального Совета Союза охраны птиц России

Наши коллеги
BirdLife International