Птица года – орлан-белохвост

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 4 (111). Апрель 2013. С. 11.

Cоюз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года. В год двадцатилетия Союза этот титул получил орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям, предъявляемым к птице года: он распространён на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. Вид занесён в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Республики Башкортостан.

Цель кампании «Птица года» – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идёт сбор данных о её численности и распространении, люди помогают решать её проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

Размах крыльев орлана-белохвоста достигает 250 см. Средний вес самцов – 4,2 кг, самок – 5,5 кг. Окраска взрослой птицы почти полностью бурая, голова более светлая; хвост белый. Молодые птицы полностью бурые. С каждым годом на хвосте появляется больше белого цвета, распределяющегося по всей длине опахал. Тёмный цвет остаётся лишь как крап, разбросанный по всей длине пера. К четвёртому году остаются лишь несколько больших тёмных пятен на концах некоторых кроющих рулевых. Форма хвоста во всех возрастных нарядах клиновидная, что надёжно отличает этот вид от других.

Гнездовой ареал орлана-белохвоста охватывает территорию от Ц. Европы (встречается в Гренландии и Исландии) до восточных границ Евразии, от степей Ирана и Монголии до тундры. На зимовку прилетают в Ц. Европу и Исландию.

Во всей южной части России, в том числе на территории Башкортостана, орланы-белохвосты остаются зимовать, как правило около крупных водоёмов и свалок мясокомбинатов и птицефабрик, а в северной части появляются в местах гнездования в конце марта-начале апреля. С самой ранней весны и до сентября орланы держаться на своих гнездовых участках и занимаются выведением потомства. В сентябре-октябре молодые разлетаются кто-куда, а старые птицы кочуют в местах размножения. На северах в октябре, а в центральных районах страны в ноябре начинается постепенная миграция старых птиц.

По данным исследований Валуева В.А. – председателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России – в Предуралье Башкортостана на весенней миграции отмечается 100-150 особей орлана-белохвоста. Гнездятся 30-40 пар. Осенью и зимой в Предуралье насчитывается 20-40 особей. В горах этот вид очень редок во все периоды. В Зауралье Башкирии отмечен дважды.

В настоящее время основными угрозами для орлана-белохвоста являются браконьерство, включая отстрел для забавы и изготовления чучел, уничтожение гнёзд в ходе рубок леса и из-за пожаров, гибель на высоковольтных линиях электропередачи.

В течение года в рамках кампании «Птица года» в поддержку орлана-белохвоста и других хищных птиц планируется ряд акций, в которых все желающие могут принять участие. Мы вместе сможем помогать орланам в течение всего года. За этот период можно сделать массу полезного для изучения и охраны птицы года:

- выявить места гнездования орлана-белохвоста и сообщить о них специалистам-орнитологам из Башкирского республиканского орнитологического общества (сайт БРОО www.broo.bashkiria.ru);

- помочь орланам решить жилищные проблемы: построить искусственные гнездовья, или закрепить многолетние гнёзда, которые могут разрушиться;

- провести осмотр линий электропередачи в местах обитания орланов и при обнаружении ЛЭП-убийц птиц, сообщить о них специалистам;

- рассказать охотниками и лесопользователям о ценности орлана-белохвоста и необходимости его охраны;

- написать статью в СМИ об орлане-белохвосте и необходимости его охраны;

- фотографы могут внести существенный вклад в дело изучения миграций орлана, снимая птиц фотоаппаратами с телеобъективам – по снимкам можно выяснить есть ли на птицах кольца и прочитать их код, что даст орнитологам информацию о том, куда полетели окольцованные ими орланы.

Дел хватит всем. Присоединяйтесь!

Сайт Союза охраны птиц России www.rbcu.ru

Полина Полежанкина

Председатель Бюро Центрального совета Союза охраны птиц России,

старший научный сотрудник ФГУ «БГПЗ»

(фото Слободского Е.)

Наши коллеги
BirdLife International