Бумеранг неба

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 4 (119). Май 2014. С. 16.

Ежегодно Союзом охраны птиц России избирается Птица года. В 2014 году ею стал чёрный стриж Apus apus.

Чёрный стриж – обычный или многочисленный вид в городах центра европейской части России. Это птица среднего размера (со скворца), достигающая в длину 17-18 см при размахе крыльев 42-48 см. Крылья длинные, узкие и изогнутые, хвост вильчатый.

Оперение чёрного стрижа дымчато-тёмно-бурое (цвет зависит от характера освещения) и лишь подбородок и горло украшены округленным светлым пятном, окраска которого варьирует от слегка бежеватой до чисто белой. Половые различия в окраске не выражены. Масса чёрного стрижа составляет 31-56 г. Продолжительность жизни в природе – до 21 года.

Чёрный стриж – трансэкваториальный мигрант, совершающий ежегодные перелёты из области гнездования (почти половина Евразии) на территорию зимовки (влажные тропические районы Юго-Восточной Африки), преодолевая расстояние до 10 000 км.

В центральную Россию он возвращается поздней весной – в конце апреля-середине мая. Прилёт стрижей свидетельствует об окончательном наступлении тёплой погоды. Как пра- вило, появление стрижей связано с циклоном: они прилетают «на спине циклона».

Лучше стрижа летать невозможно. Для большинства птиц полёт остался самой тяжёлой работой, требующей полной мобилизации всех ресурсов организма. Для стрижей это нормальное состояние и излюбленное занятие. Первые три года своей жизни они проводят в непрерывном полёте и, лишь приступая к гнездованию, снижают продолжительность своего нахождения в воздухе до 17-18 часов в сутки. На лету они ловят и глотают насекомых, утоляют жажду, стрелой проносясь над водной гладью и зачерпывая воду клювом, отдыхают, чистятся, назначают свидания, собирают подстилку для гнёзд. Даже спят!

В пике стриж развивает скорость 150-200 км/ч на коротких дистанциях. По крейсерской скорости, доступной для длительного полёта, чёрный стриж – самая быстрая птица России (100-110 км/ч).

Чёрный стриж – дитя воздуха и, если другие птицы могут ходить, бегать или плавать, то он может только летать. На земле эти несравненные летуны беспомощны и способны лишь ползать на брюшке, помогая себе концами длинных тугих крыльев. Однако делают это порой очень ловко. Короткие лапки чёрного стрижа (длина их – сантиметр) не приспособлены для прогулок, но они довольно сильны и вооружены крепкими острыми когтями, позволяющими надежно цепляться за малейшие неровности утёсов и фасадов домов. Стрижи повисают на них и даже ползают по отвесным стенам. Этому способству- ет и особое положение пальцев – в отличие от большинства птиц, у которых три пальца повернуты вперёд, а четвёртый назад, у стрижей все четыре пальца направлены вперед. Такое строение лап не позволяет чёрным стрижам сидеть на проводах или ветвях.

Первоначально чёрный стриж был, вероятно, исключительно обитателем скал. Но с течением времени он привык к постройкам человека и теперь живёт в городах и деревнях. Сначала он селился только в высоких старых постройках, особенно на башнях (отсюда старое название «башенный стриж»), но когда в этих местах стало не хватать впадин и щелей для гнездования, птица была вынуждена искать для гнёзд естественные и искусственные полости в деревьях и таким образом сделалась обитательницей лесов. Стрижи могут поселяться в норах береговых обрывов, охотно занимают и искусственные гнездовья (скворечники, дуплянки, стрижатники). О том, как построить стрижатник можно узнать, заглянув на сайт Союза охраны птиц России по ссылке http://www.rbcu.ru/campaign/26573.

Летом случаются находки стрижат, преждевременно покинувших гнёзда и ещё не умеющих летать. Детальные инструкции по уходу и выкармливанию стрижат можно найти на сайте http://www.spastistrizha.ru, а также в группе ВКонтакте http://vk.com/publicswifts.

Ежегодно тясячи любителей птиц вносят на сайте проекта «Весна идёт!» http://www.springalive.net/ru-ru/ свои данные о первых встречах с чёрным стрижом (а также деревенской ласточкой, обыкновенной кукушкой, белым аистом и золотистой щуркой).

Анализируя присланные данные о первых встречах птиц, орнитологи получают информацию о весенних явлениях. Страны-участницы проекта «Весна идёт!» соревнуются между собой в активности, поэтому все участники проекта из нашей страны

могут помочь внести свой вклад в победу России, которая в последние годы занимает первое место по числу участников. На этом же сайте можно совершить путешествие вместе со стрижами из Африки в Европу и узнать много нового и интересного об этих замечательных птицах, приняв участие в игре «Академия стрижей» http://www.springalive.net/ru-ru/springalive/swift_academy.

Полина Полежанкина

Председатель Бюро Центрального совета Союза охраны птиц России

Фото Андрей Коваленко

Наши коллеги
BirdLife International