Птица года с «горящим» хвостом

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 4 (126). Апрель 2015. С. 6.

Cоюз охраны птиц России в двадцатый раз выбрал птицу года – титул получила горихвостка, это вид, который отвечает всем требованиям, которые предъявляются к птице года: он распространён на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. Цель кампании «Птица года» – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны.

Эта маленькая птичка относится к семейству Мухоловковых (некоторые систематики продолжают относить её к семейству Дроздовых). Своё имя птица получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий яркий рыжий хвост. Её латинское название Phoenicurus также образовано от слов «гореть» и «хвост». При упоминании латинского названия горихвостки многим орнитологам на ум приходит мифологический феникс – Рhoenix.

В Башкортостане встречается два вида горихвосток – обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus и горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros.

Синонимы названия обыкновенная горихвостка – садовая горихвостка и горихвостка-лысушка. Эти названия отражают как биотопические предпочтения, так и внешность птицы. Обыкновенная горихвостка распространена в Евразии и Северной Африке, где селится по опушкам негустых лесов, лесопаркам, садам, населённым пунктам. Самец этой птицы – довольно яркий: зоб чёрный, грудь и брюшко оранжевые, на лбу – ярко-белое, контрастирующее с чёрным зобом, пятно – «лысинка». Надхвостье и большая часть хвостовых перьев – рыжие; хвостом птичка постоянно встряхивает, как бы разжигая уголёк – отсюда и название на русском и многих других языках – «горихвостка». Самки и молодые птицы выглядят очень скромно – оливково-серые, но с тем же «огоньком» в основании хвоста. Горихвостки гнездятся обычно в дуплах, различных полостях (в том числе, в строениях), в искусственных гнездовьях. Самая ранняя (опубликованная) дата регистрации обыкновенной горихвостки на территории Башкирии – 27 апреля, самая поздняя – 19 октября.

Горихвостка-чернушка от обыкновенной горихвостки отличается тёмно-серой, почти чёрной окраской – но с тем же оранжевым дрожащим хвостиком. Этот вид-вселенец постепенно расселяется по Башкирии. Первая достоверная, зарегистрированная встреча этого вида в республике произошла в 1999 году в Уфимском районе. Сейчас этот вид встречается и в горной части, в окружённых тайгой деревнях. Горихвостка-чернушка – очень интересная птица. Исходно горный вид, она была «вобрана» в урбанизированный ландшафт в Западной Европе, где использовала для своего обитания городские каменные строения как аналог альпийских скал. После Второй мировой войны чернушка заселила развалины домов в городах Западной и Средней Европы, быстро продвинулась на восток, и к 1970-м годам появилась на западных окраинах России. В последующие 30 лет она заняла Русскую равнину и дошла до Урала и Западной Сибири, где, очевидно, встретилась с горным подвидом чернушки, продвигающимся на север с гор центральной Азии. В равнинной местности чернушка – вид-спутник человека, гнездится она только в урбанизированных ландшафтах на каменных строениях, предпочитая развалины и стройки. Самая ранняя дата встречи этого вида на территории Башкирии – 17 апреля, самая поздняя – 3 октября.

В России живут и другие виды горихвосток: седоголовая горихвостка (Алтай, Тянь-Шань), красноспинная горихвостка (Саяны, Алтай), сибирская горихвостка (Восточная Сибирь), краснобрюхая горихвостка (Кавказ, Алтай). В октябре 2013 года в Байкало-Ленском заповеднике был отмечен самец сизой горихвостки (это была единственная встреча вида на территории России; вид распространён в Афганистане, Бутане, Китае, Индии, Лаосе, Мьянме, Непале, Пакистане, Тайване, Таиланде и Вьетнаме).

Акция «Птица года», ежегодно организуемая орнитологами, – это прекрасная возможность улучшить условия существования пернатого символа и обратить на него максимально возможное внимание.

В год горихвостки, к примеру, можно выступить с рассказом о птице года перед детьми, организовать и провести творческие конкурсы, помочь горихвосткам решить жилищную проблему. Если в разреженном лесу, парке или саду повесить скворечник-полудуплянку, то в нём может поселиться горихвостка. Горихвостки – старательные помощники садоводов; они помогают оберегать сад, питаясь различными жуками – долгоносиками, щелкунами, жужелицами, листоедами, навозниками, а также комарами, мухами, гусеницами, пауками. Во второй половине лета и осенью горихвостки поедают сочные ягоды многих видов растений, но собирают их чаще с земли.

Это интересно

- Зимуют горихвостки на юге Аравийского полуострова и в Экваториальной Африке.

- В наши широты горихвостка обычно прилетает во второй половине апреля, а отлетает рано, в конце августа, одной из первых птиц.

- Прилетев с зимовки в родные места, самцы горихвосток начинают почти круглосуточно петь: за час они исполняют до 500 песен.

- Горихвостки кормят птенцов около 500 раз в день.

- Выводят птенцов два раза в год. Молодые горихвостки отправляются на юг, а их родители снова принимаются за гнездовые заботы.

Полина Полежанкина

к.б.н., с.н.с. Башкирского государственного природного заповедника,

зам. председателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России

Фото Александра Подмарёва и Евгения Самарина

Наши коллеги
BirdLife International