Ребята, покормите птиц зимой!

Республиканская молодёжная экологическая газета «Экорост». № 10 (131). Ноябрь, 2015 г. С. 12-13.

Первые морозы обычно наступают в Башкирии во второй половине октября, в середине ноября средняя температура воздуха обычно составляет -10 градусов, а в январе не редки морозы за -30. Сильные морозы с обильным снегопадом осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергии. Также случается, что морозы наступают после оттепелей и деревья с кустарниками покрываются ледяной коркой, которая прочно закупоривает укрытия, где прячутся насекомые. Птицам, даже таким проворным и шустрым, как большая синица, буроголовая гаичка или обыкновенный поползень, приходится туго. В такую погоду прокормиться им очень сложно. Пара дней без корма, да ещё и при низкой температуре, для здоровой птицы означает верную гибель, а уж для ослабленной - тем более. Потому верны выражения «зимой птицам не так страшен холод, как голод» и «сытая птица мороза не боится».

К постоянно остающимся на территории Башкирии птицам относятся распространённые большая синица, домовый и полевой воробьи, буроголовая гаичка, черноголовый щегол, чиж. Также вместе с нами зиму пережидают обыкновенная лазоревка, обыкновенный поползень, все виды наших дятлов. С севера прилетают такие виды, как свиристель и обыкновенная чечётка. Большая часть встречающихся зимой на территории республики обыкновенных снегирей также прикочёвывает к нам из северных районов страны (не многие жители Башкирии при этом знают, что обыкновенный снегирь у нас в горах в небольшом количестве гнездится). Все они нуждаются в помощи людей. Остаются с нами на зиму также врановые птицы: серая ворона, сойка, сорока, ворон. Последние, при своей всеядности, обычно без проблем находят себе пропитание на помойках, свалках, возле мусорных ящиков в деревнях и сёлах, и в дополнительной подкормке особо не нуждаются.

Организовать подкормку птиц зимой можно практически везде – в садах, парках, в лесу, вблизи домов, у форточек, на балконах (в последних двух случаях будьте готовы к «атакам» соседей, если только вы не живёте на первом этаже дома). Начинать подкормку птиц следует с началом первых холодов. Для подкормки птиц можно употреблять ряд кормов. Наиболее универсальным кормом для наших зимующих птиц являются семена подсолнечника; их охотно поедает большинство птиц – все виды синиц (большая и длиннохвостая синицы, буроголовая и черноголовая гаички, обыкновенная лазоревка, московка, редкая у нас хохлатая синица), обыкновенный поползень, обыкновенный дубонос, дятлы (большой и малый пёстрый, белоспинный и седой). Также охотно потребляются птицами пшено и овёс (этими кормами вы привлечёте на свою кормушку зерноядных птиц – воробьёв, черноголовых щеглов, чижей, обыкновенных зеленушек и обыкновенных овсянок; последние два вида в небольшом числе остаются у нас зимовать).

Не стоит забывать, что сизые голуби также с удовольствием склёвывают любые зёрна, и по этой причине зачастую оставляют без пищи мелких воробьеобразных птиц. Можно использовать зимой в качестве подкормки семена дыни, арбуза, сорных растений (лебеды, крапивы, репейника), которые заготавливаются предварительно, а также семена тыквы, кабачков, ягоды рябины, калины, бузины, можжевельника, шиповника, семена клёна и ясеня. Ягоды, семена клёна и ясеня привлекут к вашей кормушке самых красивых наших зимующих птиц - обыкновенных снегирей и свиристелей, а также дроздов-рябинников, которые в последние четыре десятилетия ежегодно стали оставаться на зимовку в Башкортостане.

За семена сорных растений вам будут благодарны обыкновенные чечётки, чижи и черноголовые щеглы, а за семена дынь, арбузов, тыквы и кабачков – синицы и дятлы.

В пищу птицам могут пойти хлебные крошки (охотно потребляются воробьями; не забывайте, что кормить диких птиц чёрным хлебом не рекомендуется), несолёные кусочки сала, мяса, рыбы (сало очень любят синицы, поползни, дятлы).

Дятлы и сойки любят лакомиться семенами шишек (сосны, ели и лиственницы), желудями и орехами (арахис, фундук и др.). Орехи любят и сороки. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах и зимой припрятанное пропитание служит им хорошим подспорьем; также они, как и остальные врановые, могут питаться отходами со стола человека, но и им в холода приходится туго, поэтому они стараются посещать кормушки.

Изготовить несложную кормушку из пластиковой бутылки, упаковки из-под сока, жестяной банки и других подручных средств - дело максимум получаса. На изготовление деревянной кормушки, конечно, уйдёт побольше времени. Делая кормушку, следует помнить несколько простых правил: кормушка должна быть с бортиками, крышей и, желательно, стенками, чтобы ветер и снег в неё не проникали. А если ваша кормушка сделана из пластиковой бутылки - непременно обезопасьте птиц, обклеив вырезанное в бутылке отверстие скотчем или изолентой (это нужно для того, чтобы птицы не повредили лапы). Очень удобны конструкции самоподсыпающихся («автоматических») кормушек, в которые корм поступает по мере его поедания из резервуара (перевёрнутая вниз горлышком бутылка или ящичек с неплотной задвижкой).

Покормить птиц - несложный способ проявить человечность и стать добрее. И если вы возьмётесь подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Не забывайте о птицах в тяжёлое для них время! Помогите им дожить до весны!

Полина Полежанкина

с.н.с. БГПЗ, председатель Бюро Центрального Совета Союза охраны птиц России, координатор конкурса «Птицы Башкирии»

(фото Подмарёва Александра)

Наши коллеги
BirdLife International