«Соловьиные вечера-2015» в Уфе

Молодёжная экологическая газета «Экорост». № 4 (126). Апрель 2015. С. 13.

«Мир станет добрее, когда мы будем слушать соловьёв,

а не тревожные теленовости!»

Николай Дроздов

Сколько в нашем городе соловьёв? Чтобы ответить на этот вопрос Союзом охраны птиц России проводится акция «Соловьиные вечера». В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах России (http://www.rbcu.ru/news/27183/). Проводимый учёт соловьев — хороший пример метода «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной информации с помощью широких слоёв населения.

Цель акции «Соловьиные вечера» одновременно и научная — использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Соловей – традиционно «русская» певчая птица, обитающая в городах в зелёных насаждениях: на опушках лесов, в парках и кустарниках во дворах.

У этого замечательного певца совершенно «неприметная» бурая окраска, рыжеватый хвост (часто подергивает хвостом) — не слыша песню его не всегда отличит даже интересующийся птицами человек.

Зимует соловей в Африке, главным образом южнее экватора (не севернее юга Эфиопии). Из районов зимовки начинает отлетать в марте и полностью исчезает там к середине апреля. На территорию Башкортостана обыкновенный соловей прилетает в первых числах мая, а покидает нас в начале сентября. Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец всё это время поёт); самец помогает самке выкармливать птенцов, почти прекращая пение в это время.

Песня соловья — набор повторяющихся свистов и щёлканий. Каждый элемент песни (колено), число которых может достигать 12, повторяется несколько раз. Крик — низкое «фиуить-трр». Наиболее активно соловей поёт рано утром (примерно до 7–8 утра) и, особенно, в вечерние часы (после 8 вечера) — хотя нередко песню можно услышать и днём.

Считается, что самые лучшие певцы — «курские» соловьи. Именно российским орнитологам принадлежит первенство в изучении песенных диалектов соловья (проф. Геннадий Николаевич Симкин, М. Штейнбах, МГУ).

Гнездятся соловьи на земле, поэтому кладка часто становится добычей городских хищников – гуляющих «на воле» кошек, бездомных собак, серых ворон и даже крыс. Соловей по этим двум причинам уязвим: если продолжится активное сведение зелёных насаждений, а хищников будет становиться всё больше, мы можем лишиться радости от общения с соловьями – они просто покинут город.

В 2015 году акция будет проходить 23 и 24 мая. Приглашаю всех жителей Уфы присоединиться к акции!

Большинство уфимцев за городской суетой не замечают, как много замечательных птиц живёт рядом с нами в городе. Успевайте наслушаться виртуозными соловьиными «коленами» – соловьи поют не долго. В июне появятся птенцы, папа-соловей займётся делами по хозяйству, и его песни смолкнут до следующей весны.

Как считать соловьёв?

- Найти место, где поют соловьи.

- Вечером на заходе солнца сосчитать певцов.

- Записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – записать в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи.

- Кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

- Указав свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные самостоятельно на сайт http://luscinia-luscinia.ru/ (выбрав в меню сайта свой город), либо сообщить их мне - городскому координатору акции - по электронной почте Polina.muzei@mail.ru или через соцсети http://vk.com/sowjaka, https://www.facebook.com/Sowjaka.

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.
А вот ещё сведения, которые были бы интересны:
- возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;
- возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Полина Полежанкина

к.б.н., с.н.с. Башкирского государственного природного заповедника,

зам. председателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России

Фото Валерии Никифоровой и Александра Подмарёва

Наши коллеги
BirdLife International