«Соловьиные вечера» над Белой

Газета «Вечерняя Уфа». № 98 (12746). 23 мая 2015 г. С. 4.

«Мир станет добрее, когда мы будем слушать соловьёв,

а не тревожные теленовости!»

Николай Дроздов

Сколько в нашем городе соловьёв? Чтобы ответить на этот вопрос, Союз охраны птиц России проводит акцию "Соловьиные вечера". В 2014 году она проходила в более чем тридцати городах России, в том числе и в Уфе. В прошлом году своими сведениями о соловьях поделились двадцать четыре уфимца.

Соловей признан лучшим "вокалистом" среди пернатых. Где можно услышать красивое и в то же время целебное пение этой скромной на вид птички? Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоёмов, но может поселиться просто в кустах и бурьяне у ближайшей к дому помойки. Поют только самцы, и главная роль песни - "обозначение" территории и привлечение самки. Наиболее активно соловей поёт рано утром и вечером, после 20 часов.
Акция "Соловьиные вечера" преследует две цели. Во-первых, научную: собранные данные о численности соловьёв в нашем городе помогут оценить состояние окружающей среды. А еще организаторы хотят привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Проводимый учёт соловьев - хороший пример метода "народного мониторинга", то есть постоянного получения научной информации с помощью широких слоёв населения.
Как считать соловьёв? Нужно найти место, где они поют, и вечером, на заходе солнца сосчитать певцов. Важно записать адрес этого места: название города, улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке, то запишите, в какой именно части слышали пение (в северной, южной, центральной и тому подобное) или вблизи какой просеки или аллеи. Хорошо, если вы коротко опишете место, где поёт соловей.
Указав свои фамилию, имя и отчество, нужно внести все эти данные самостоятельно на сайт http://luscinia-luscinia.ru/, либо сообщить их городскому координатору акции Полине Полежанкиной (ВКонтакте; Facebook; e-mail - Polina.muzei@mail.ru).
Важно отметить, где именно сидят поющие птицы: какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.
Приглашаем всех жителей Уфы присоединиться к акции! К сожалению, соловьи поют не долго. В июне появятся птенцы, папа-соловей займётся делами по хозяйству, и его песни смолкнут до следующей весны.

Полина ПОЛЕЖАНКИНА,
заместитель председателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России, старший научный сотрудник Башкирского государственного природного заповедника

Наши коллеги
BirdLife International