Редкая птица

Европейско-Азиатские новости 30 мая 2007 г.

Раненую редкую птицу нашли близ села Албай в Башкирии

Туймазы, Башкирия.

Орла-могильника, занесенного в Красную книгу России, нашли местные жители близ села Аблай, сообщили агентству ЕАН в обществе охотников и рыболовов Туймазинского района. Птица залетела на животноводческий комплекс. Председатель общества охотников и рыболовов района Разим Фаткуллин на личном подворье пытался выходить раненую птицу. Пернатому браконьеры прострелили крыло. Но решил передать орла в дирекцию по особо охраняемым природным территориям министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Башкирии.
Эксперты комиссии по Красной книге республики приняли пернатое, обследовали и понаблюдали за ним. Оказалось, что это взрослая, живущая, судя по оперению, уже третий десяток лет птица. В природе это активный охотник за живой добычей - сусликами, хомяками, зайцами, утками, чайками и воробьями. Крупный орел с мощным клювом и острыми серповидными когтями, весом около трех килограммов, размахом крыльев порядка двух метров. Птица перелетная. Сразу после возвращения с мест зимовки - юга Казахстана и Средней Азии - могильники устраивают мощные гнезда на больших деревьях в колках и на опушках разреженных лиственных и смешанных лесов.
Пострадавшая птица, отнесенная к первой категории редкости в Красной книге, помещена в вольер зоомузея Башкирского государственного университета под наблюдение специалистов-орнитологов.

Наши коллеги
BirdLife International