Мнение орнитологов: в Уфе перелётные птицы могут стать причиной аварии самолётов

С сайта http://kp.ru/online/news/997727/

14.10.2011 14:19

Так считают уфимские орнитологи. А всё потому, что пернатые резко изменили привычные маршруты

Учёные бьют тревогу – пернатые могут помешать работе уфимского аэропорта. По словам специалистов, перелётные птицы резко изменили маршруты миграции и проложили свой путь аккурат через аэропорт. Страшно подумать, какие будут последствия, если птица попадет в турбину лайнера: как минимум - внештатная ситуация, а максимум - авиакатастрофа.

- Сейчас на озеро Аслыкуль слетаются серые гуси. В стае около двух тысяч особей, - говорит орнитолог, заведующий зоологическим музеем БашГУ Виктор Валуев. - Они представляют огромную опасность для самолётов, которые пролетают там на достаточно низкой высоте.

То же самое, по словам орнитолога, творится и в Юматово, которое расположено всего в нескольких километрах от аэропорта.

- Местные водоёмы облюбовали серебристые чайки. Они прилетели из западного Казахстана и с полуострова Ямал и временно остановились у нас, - говорит Виктор Валуев.

А виной всему большое количество искусственных водоёмов вблизи аэропорта. Птицы останавливаются рядом с ними для передышки. А сады так и манят их ягодами и овощами.

Также в последнее время в нашей местности стали появляться и вовсе экзотические пернатые.

- Стало много дубоносов (обитателей европейских стран и Азии), белоголовых чаек, что для наших краев несвойственно. Последние не только представляют опасность для самолётов, но еще и питаются на свалках, разнося заразу, - пояснил Виктор Валуев.

Тем временем в аэропорту на всякий случай усиливают меры безопасности.

- Пока авиапроисшествий, связанных с птицами, у нас не было. Увеличения количества пернатых на взлётно-посадочных полосах мы не заметили, - сообщили в уфимском аэропорту. - В любом случае мы во всеоружии. Если что, будем отпугивать птиц специальными хлопушками, сигнальными ракетами и акустическими установками, имитирующими тревожные крики коршуна. К тому же в этом году были установлены десять современных механических зеркальных птицеотпугивателей (эффект отпугивания достигается благодаря игре солнечного света на зеркалах. – Прим. ред.)

Кристина Амирханова

Наши коллеги
BirdLife International