Российские победы башкирских орнитологов

С сайта Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/19140/

07.02.2011

Фильм «Отпущенный на волю», созданный членами Башкирского отделения СОПР, учёными Башкирского госуниверситета - занял призовое место 3 место в 2010 г. на Всероссийском конкурсе «Наука-Обществу», проводившемся МГУ им. М.В. Ломоносова и компанией «Парк-медиа».

Также ранее - в 2009 г. - фильм «Последние на планете Земля», повествующий об исчезающем южном подвиде среднего кроншнепа, занял на этом конкурсе 1 место. Хотя я сейчас и работаю в одном из московских научных институтов, но не забываю своих корней - ведь я училась в БашГУ, там работала в зоологическом музее с теми, кто завоевал эти награды для Республики Башкортостан.

К сожалению, в нашей стране принято говорить лишь о наградах спортсменов. А вы только представьте себе, что в США, например, фильм занял 1 место по стране. Да создатели этого фильма станут тут же национальными героями! Вот и мы, сотрудники ИПЭЭ им. А.Н. Северцова, члены СОПР и МОИП считаем их работы достойными того, чтобы поздравить их. Поздравляю от себя лично и от моих коллег - биологов Москвы, Питера, Екатеринбурга - создателей этих фильмов Валуевых В.А. и Д.В., а также ректора БашГУ Мустафина А.Г., который создал им условия для таких триумфальных работ. Ребята, не останавливайтесь, если что не так, не падайте духом, если ваших достижений не ценят окружающие, знайте - за вами следит вся научная общественность России. Не забывайте, что мы помним о вас и следим за вашими достижениями.

Фрагменты фильмов-победителей можно посмотреть по ссылке: http://broobash.rutube.ru

Полина Полежанкина, н.с. ИПЭЭ РАН

Источник / Автор: Союз охраны птиц России

Наши коллеги
BirdLife International