Уфимские орнитологи выхаживают курганника

08.11.11 14:24

Уфимские орнитологи выхаживают курганника

http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=66293&cid=7

В нашу республику из Петербурга был доставлен редкий пернатый хищник. Курганнику предстоит переждать в Башкортостане зиму. Если все будет хорошо, и птица поправится, весной ее выпустят на волю.

Несколько дней назад в виварий Башгосуниверситета залетела редчайшая птица. Таких в России осталось не больше сотни. Курганника в Уфу лесники привезли аж из-под Санкт – Петербурга, раненого и больного. На лапке птицы даже имеется чип для слежения. А это значит, что у птицы был хозяин.

Лишившись своих крыльев, уже шесть птиц, занесенных в Красную книгу России, пригрелись под крылом орнитолога Виктора Валуева.

Виктор Алексеевич уже много лет спасает птиц от неминуемой гибели, кормит их, лечит на свою скромную зарплату научного сотрудника университетского музея.

За это даже самые хищные пернатые позволяют человеку изучать их природу.

Доверием птиц Виктор Алексеевич не злоупотребляет. Курганник – птица гордая, а потому с пернатым гостем орнитолог говорит как с настоящим королем.

Сейчас нужно сделать все, чтобы птица привыкла к условиям вивария. В маленьком закрытом помещении 5х5 метров ни крылья не расправить, ни поохотиться, но на воле в таком состоянии курганнику не выжить.

Эту зиму курганник проведет в клетке вместе с другими, а по весне, если все будет хорошо, его выпустят на свободу.

Крылья у курганника обрезаны слишком коротко, и нужно немало времени и усилий, чтобы они отросли. Виктор Алексеевич верит в чудеса природы, впрочем, и сама природа ему очень доверяет.

Наши коллеги
BirdLife International