В Башкирии разрешена охота на редчайший подвид среднего кроншнепа

С сайта http://www.allforhunt.com/ru/article/v-bashkirii-razreshena-ohota-na-redchayshiy-podvid-srednego-kronshnepa

Орнитологи Башкирии опасаются за судьбу редкого вида птиц. Под угрозой полного уничтожения оказался средний кроншнеп южного подвида. Ещё в 19 веке южные кроншнепы массово гнездились на всей территории Поволжья. Однако, как выяснилось, во всем мире их осталось всего четыре пары этого подвида, причём все они живут в этой республике – они зарегистрированы в Абзелиловском и Баймакском районах.

Как рассказал КП директор научно-учебного музея БашГУ, орнитолог Виктор Валуев, эти небольшие пернатые обитают только на юге Башкирии и они могут запросто погибнуть (если ещё не погибли), поскольку на них разрешена охота. Виктор Валуев добавил, что если на территории республики не введут запрет на отстрел южных кроншнепов, они исчезнут как вид в самое ближайшее время. Орнитолог намерен обратиться в минприроды Башкирии.

В первых годах этого столетия Н.Н. Мигуном и В.Д. Захаровым было обнаружено место гнездования среднего кроншнепа южного подвида, однако, по данным Виктора Валуева, в 2005 и 2006 гг. он здесь не наблюдался. В конце апреля 2007 г. орнитологи наблюдали в том месте - в окрестностях д. Баимово Абзелиловского района - 3 пары южного подвида среднего кроншнепа, но кладок они не нашли. Но пары всё время держались вместе и явственно придерживались своих территориальных угодий.

В 2008 году впервые спустя более 10 лет, факт гнездования этой птицы на территории Башкирии был установлен в Ильменском заповеднике. Тогда учёные обнаружили двух птиц в пойме реки Увелка.

Источники: PruUfu.ru, broo.bashkiria.ru

Наши коллеги
BirdLife International