Дети в Башкирии изготовили 415 кормушек

С сайта ТемаУфа http://www.temaufa.ru/news/nature/item/2111/

13 марта 2012

1400 ребятишек со всех уголков республики приняли участие в Интернет-конкурсе «Птицы Башкирии».

На днях были подведены итоги II Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии» «Зима/Весна». Как стало известно TemaUfa.ru, в этом сезоне в конкурсе приняли участие 1400 человек: ребята изготовили 415 кормушек для птиц, 74 скворечника, нарисовали 860 рисунков зимующих птиц Башкирии и 219 рисунков перелётных птиц, появляющихся в Башкирии весной, а еще 143 школьника ответили на вопросы о зимующих и перелётных видах птиц Башкирии.

«Работы поступали со всех уголков Башкирии, но самыми активными оказались ребята из Кумертау — из этого города пришло 216 работ, Стерлитамака — 194 и Буздякского района - 105», - говорит координатор Интернет-конкурса Полина Полежанкина.

Экспертам пришлось непросто — среди огромного количества работ было много достойных. Кормушки и скворечники оценивались по их удобству для птиц, а также дизайну и оригинальности. Что любопытно, работы, оцененные жюри положительно, принадлежали в основном ребятам 4-6 лет. «Очевидно, что детям помогали взрослые, но от этого кормушки и скворечники не стали хуже. Эксперты смотрели на функциональность и удобство изделия», - сообщили TemaUfa.ru в БРОО.

Рисунки оценивались членами жюри по их реалистичности и красоте, отдельно учитывалось, насколько редкий для Башкирии вид птицы был изображен.

Орнитологами были отмечены не только авторы работ, но и их «научные руководители»:

1 место жюри присудило Наталии Корнеевой, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» в Кумертау (она курировала более 174 участников конкурса);

2 место досталось Татьяне Гришко, СОШ № 6 ГО, Кумертау (38 участников);

3 место заняла Татьяна Грищенко, ДОД ДДЮиТ ГО г. Октябрьский (32 участника).

Итоги этого конкурса подведены, но юных любителей птиц ожидает новый конкурс в новом сезоне. Объединённый Сезон Лето/Осень II интернет-конкурса «Птицы Башкирии» планируется провести с 1 по 7 октября 2012 года.

Организаторы конкурса Союз охраны птиц России, Башкирское и Туймазинское отделения СОПР, БашГУ, Башкирское республиканское орнитологическое общество и ОАО «Башспирт».

Наши коллеги
BirdLife International