Птицы в Башкирии справляются с морозами

С сайта ТемаУфа http://www.temaufa.ru/news/nature/item/1528/

2.02.2012

Не смотря на сильные морозы, ни одной обмороженной или обессиленной от голода птахи в Центр реабилитации птиц при БашГУ этой зимой не поступало.

Центр реабилитации птиц при БашГУ в любое время года принимает пернатых пациентов, летом — это раненные или взятые по глупости из гнезда птенцы, а зимой — истощенные мелкие птички. В этом году птицы зимуют вполне благополучно - еще ни одной замерзшей или истощенной пернатой пациентки в Центр не поступало.

«Суровой зимой особенно туго приходится лесным птицам. Но погибнуть они могут не от холода, а от голода. Снегопады с последующим понижением температуры перекрывают всякий доступ к пище в лесу. А птицам нужно питаться постоянно в течение светового дня, - рассказала сайту TemaUfa.ru заместитель председателя Башкирского республиканского орнитологического общества Полина Полежанкина. - Если очень низкая температура еще продержится, то лесные птицы начнут понемногу мигрировать в город, где пищу найти гораздо проще. Прилетают не только мелкие пичуги, но случаются и залеты сов».

Подробнее на сайте TemaUfa.ru http://www.temaufa.ru/news/nature/item/1528/

Наши коллеги
BirdLife International