Работы воспитанников детских садов Мишкино и учащихся Елышевской школы оказались в числе лучших в республиканском конкурсе "Птицы Башкирии"

С сайта Общественно-политической газеты Мишкинского района РБ «Дружба» http://mishred.ru/society/55-staraniya-ne-proshli-darom.html

27.03.2012

В начале февраля состоялся второй республиканский интернет-конкурс «Птицы Башкирии» (сезон зима-весна). Его участниками стали учащиеся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

Со всех уголков Башкортостана в Интернет загружались фотографии кормушек и скворечников, а также рисунки перелетных и зимующих птиц. Присланных работ было очень много. Например, из города Уфы зарегистрировался 81 участник. А из города Кумертау аж 216!
Активное участие в конкурсе приняли мальчики и девочки и из нашего района – 80 человек. В марте были подведены долгожданные для конкурсантов итоги. Приятно, что из 1401 конкурсанта жюри отметило и девять наших участников.

«Скворечник»

Скворечники оценивались членами жюри по их удобству для птиц (размер скворечника, размер и форма летка, наличие присады) и дизайну.
Участники при оценке их работ были условно разделены на четыре возрастных группы: 3 года – 6 лет, 7-9 лет, 10-13 и 14-17 лет. Жюри выделило семь скворечников, один из которых изготовил тринадцатилетний Марсель Петров из деревни Елышево. За совместную с папой работу поощрительный приз будет вручен пятилетнему мишкинцу Александру Иликбаеву (детский сад № 2 «Василек», руководитель Н. В. Игнатьева).

«Кормушка для птиц»

Кормушки оценивались членами жюри по их удобству для птиц (наличие крыши и высоких бортиков), дизайну и оригинальности.
Большинство присланных работ, в частности, те, что были оценены жюри положительно, принадлежали, в основном, ребятам 4-6 лет, поэтому выбор среди них был особенно сложен. Вполне понятно также, что малышам помогали взрослые. Тем не менее, основным фактором при оценке работ послужила их функциональность. Было отмечено 17 кормушек, шесть из которых принадлежат конкурсантам из Мишкинского района. В этой номинации фортуна улыбнулась шестилетней Адель Шамсутдиновой, пятилетней Аделии Ямаевой (детский сад № 1 «Солнышко», руководитель Э. С. Мукимова), четырехлетним Диане Баязовой, Павлу Айбердину и пятилетнему Максиму Имаеву (детский сад № 4 «Родничок», руководители Р. И. Иликбаева и С. А. Архипова). Поощрительный приз достался воспитаннику детского сада № 1 «Солнышко» - шестилетнему Алексею Тоймурзину (руководитель Г. И. Никитина). Алешина кормушка «Кузова» изготовлена из двух кузовов сломанных машинок и высохших фломастеров.

«Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии»

Рисунки оценивались по их реалистичности и красоте. Их в этой номинации было очень много (871), поэтому выбор был особенно труден. Жюри отметило 46 работ. Одна из них называется «Снегири у моего дома». Это творчество пятнадцатилетней Любови Сысоевой из деревни Елышево.
Кто не попал в число победителей, не расстраивайтесь, вы все уже вошли в историю, и ваши рисунки останутся в ней до тех пор, пока существует Интернет.
Все конкурсанты большие молодцы! Ваши старания не прошли даром, кормушки из пластиковых бутылок и коробок из-под сока или обуви тоже очень хороши. Главное – с ними вы поддержали зимующих птиц. А изготовленные скворечники обеспечат жильем значительное число пернатых. Весна уже на дворе. Еще немного и прилетят скворцы. Все «конкурсные домики» им обязательно приглянутся. В благодарность от птиц мы услышим их звонкие и красивые трели.

Наши коллеги
BirdLife International