Редких питомцев Центра реабилитации птиц в Башкирии не будут усыплять

С сайта http://mir.ufanet.ru/announcement/16198

15.11.2012

Напомним, в октябре ректор дал указ проректорату закрыть реабилитационный центр для птиц при БГУ. После того как информацию распространили в СМИ, уфимцы завалили письмами ректора с просьбой оставить лечебницу для птиц. В поддержку питомцев выступили также сотрудники биологического факультета и зоозащитники.

«Ректор сказал, что нам дадут гаражи, куда мы перенесем Центр реабилитации птиц при БашГУ, - говорит председатель Башкирского республиканского орнитологического общества, доцент кафедры зоологии БГУ Виктор Валуев. – На территории вуза в 200-метрах от места, где сейчас находятся птицы, есть гаражи. Там и обещают переоборудовать их под питомник. Правда, сроки пока не озвучивают»
В единственном в Башкирии подобном питомнике содержатся птицы, занесенные в Красную книгу. Если бы центр закрыли, всех их пришлось бы усыпить. Среди питомцев - три орла-могильника (занесен в Красную книгу), орлан-белохвост, сапсан (занесен в Красную книгу), два канюка, две совы, луговой лунь, зимняк – гость из тундры. Всем им, в случае закрытия Центра, грозит смерть.

(фото Полежанкиной Полины)

Наши коллеги
BirdLife International