Судьба питомцев уфимского центра реабилитации птиц - под угрозой

С сайта Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/23995/

26.10.2012

Центр реабилитации птиц при Башкирском государственном университете (БашГУ) был основан в 2004 году. В Центре содержатся пострадавшие по различным причинам птицы, в том числе занесённые в республиканскую и российскую Красные книги, а также принесённые людьми птенцы. Центр, по сути, единственное место в Республике Башкортостан, способный спасти попавшую в беду птицу (зоопарк в Башкирии отсутствует, а небольшой питомник в парке Лесоводов Башкирии г. Уфы не принимает пострадавших птиц, также этим перестал заниматься экзотариум при Уфимском музее естественной истории). Птицы в Центр попадают не только из Уфы, но и из районов республики.

На базе Центра реабилитации проходят практику студенты биологического факультета БашГУ. Ведётся изучение поведения и питания птиц. Отслеживается изменение возрастных нарядов и линька птиц. Материалы исследований публикуются в ежегодном сборнике статей «Башкирский орнитологический вестник». Особи, прошедшие реабилитацию и способные жить в естественных условиях, впоследствии выпускаются в природу. Те, кто не способен к самостоятельной жизни – находятся на пожизненном обеспечении в Центре.

За весь период существования в Центре проходило реабилитацию более 150 особей птиц, относящихся к 10 отрядам (Аисто-, Гусе-, Соколо-, Куро-, Журавле-, Ржанко-, Кукушко-, Сово-, Стриже-, Дятло-, Воробьеобразные). Благодаря наличию Центра удалось спасти белого журавля – стерха Grus leucogeranus, выращенного в питомнике редких видов журавлей Окского заповедника и подстреленного браконьерами на территории Кигинского района республики.

В настоящее время в Центре содержится 11 особей 7-ми видов птиц, имеющих различные повреждения или взятые людьми из гнёзд: могильник Aquila heliaca – 3 особи (Красная книга РФ), орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (КК РФ), сапсан Falco peregrinus (КК РФ), луговой лунь Circus pygargus, обыкновенный канюк Buteo buteo – 2 особи, уральская неясыть Strix uralensis – 2 особи, серая ворона Corvus cornix.

Союз охраны птиц России просит всех, кому не безразлична судьба птиц, писать или звонить ректору БашГУ Мустафину Ахату Газизьяновичу или проректору по научной работе Захарову Вадиму Петровичу с просьбой не прекращать работу Центра реабилитации.

Приёмная ректора: (347) 272-63-70, 229-96-16

Электронная почта: rector@bsu.bashedu.ru

Приёмная проректора по научной работе: (347) 229-96-46

Также Вы можете оставить своё сообщение в гостевой книге сайта Башкирского республиканского орнитологического общества (БРОО) http://broo.bashkiria.ru.

Фото птиц уфимского Центра реабилитации можно посмотреть на сайте БРОО в альбоме http://foto.broo.bashkiria.ru/thumbnails.php?album=51

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Союз охраны птиц России

Наши коллеги
BirdLife International