В Уфе приказали усыпить птиц из Красной книги

С сайта http://lifenews.ru/news/106216

14 ноября 2012

Руководитель Башкирского госуниверситета распорядился закрыть Центр реабилитации птиц при вузе, а его редких питомцев усыпить.

Единственный в России орнитологический центр, где лечат и выхаживают больных птиц, занесенных в Красную книгу, закрывают, поскольку он находится в здании учебного корпуса.

Такое решение принято ректором Башкирского государственного университета Ахатом Мустафиным.

- У нас находятся особи, занесенные в Красную книгу. Всем им требуется особый уход: у кого-то ампутированы лапки, у кого-то обрезаны крылья, - говорит заведующий центром Виктор Валуев. - Недавно меня вызвал к себе ректор по научной работе и сообщил, что центр необходимо закрыть, а поскольку птиц девать некуда, их, скорее всего, придется усыпить. На свободу выпустить я их не смогу - просто не выживут.

Из-за сложности оформления документов и отсутствия специалистов по уходу за такими птицами пернатых не могут передать и местному зоопарку.

- Нашими питомцами являются уникальные орлы-могильники, сокол-сапсан и орлан-белохвост, - продолжает Виктор Валуев. - У всех есть какие-либо травмы, которые нужно лечить.

К примеру, стоимость сокола-сапсана в Саудовской Аравии составляет в среднем 150 тысяч евро. Крылатых хищников для охоты там приобретают представители королевских кровей.

Тем временем студенты биологического факультета и зоозащитники вступились за питомцев центра и завалили приемную ректора просьбами изменить решение.

- Сейчас рассматриваются различные варианты, куда перевезти птиц. Но в учебном корпусе их однозначно не должно быть, - сообщили в ректорате БашГУ. - Мы думаем переоборудовать под орнитологический центр помещение гаражей.

Отметим, что помимо птиц, занесенных в Красную книгу, в центре есть множество других пернатых. Практически все они - жертвы браконьеров и охотников. Животных находят, отогревают и лечат специалисты этого учреждения и волонтеры.

(фото Полежанкиной Полины)

Наши коллеги
BirdLife International