В Уфе собираются закрыть единственный на всю страну Центр по реабилитации хищных пернатых

С сайта 1tv.ru http://www.1tv.ru/news/other/222895

26 декабря 2012

У орлана-могильника сломано крыло. В руки Виктора Валуева он попал 6 месяцев назад. В центр реабилитации птиц его принесли лесники: птенец выпал из гнезда.

"Крыло сломала в самом предплечье. Мы не смогли ее вылечить", - говорит председатель орнитологического общества Башкортостана Виктор Валуев.

Орланы, некоторые виды сов, орлы, соколы сапсаны занесены в международную Красную Книгу и находятся на грани исчезновения. Под угрозой гибели они оказались и в единственном в России Центре реабилитации птиц сейчас он под угрозой закрытия. В Роспотребнадзоре заявили, что помещение не соответствует санитарным нормам. Сейчас коллекция птиц размещается в подвале башкирского университета.

"Если птицу взял, это не просто взял с улицы. Надо анализ крови, карантин. Проверить, не болеет ли чем эта птица", - отмечает проректор по воспитательной работе БГУ Ильгиз Кызыргулов.

Замечаний около 20 и устранить их своими силами Центр не может, нужна помощь университета. Однако по словам Виктора Валуева, ректорат требует закрыть центр. Вот только у краснокнижных птиц нет другого дома. В зоопарк их не берут, так как хищники сильно покалечены, а в природе - погибнут. Виктор Валуев решил перевезти животных за город, для этого нужны новые вольеры и он уже ищет спонсоров.

"Студентам будет хуже и нам, ученым. Это другое дело совсем. Они кладезь целый. Можно с помощью них оплодотворять их самок. Запустим, получим потомство и потом опять выпустим в природу", - рассказывает Виктор Валуев.

В природе пернатых хищников с каждым годом остается все меньше. Погибают дикие животные не только от рук браконьеров, но, например, не редкость, когда хищные птицы, охотясь, бьются о линии электропередачи. Как правило, ломают крылья. И даже сельскохозяйственные поля, где много пищи, могут быть для них опасны.

"У нас как трактор пошел, комбайн, оставляют косилку. Трава высоко поднимается, птица ловит лису, зайца и бьется", - говорит Виктор Валуев.

Раненый хищник обречен в дикой природе. Его могут выходить в центре реабилитации птиц. Однако после лечения не всех птиц можно выпустить на волю, кто-то так и не сможет больше летать, а значит и прокормиться, а кто-то попал в центр еще птенцом, это значит, что у него нет навыков охоты. Найденный орлан, будучи птенцом, еще только учился летать, а люди, проходившие мимо, подумали, что он ранен и отнесли Валуеву. Хотя птица была совершенно здорова.

"Если бы эту самочку не принесли, она бы сейчас где-нибудь уже рожала бы детей бы, воспитывала птенцов. Потому что она здоровая", - отмечает Виктор Валуев.

Виктор Валуев не теряет надежды выпустить когда-нибудь птицу на волю. Сначала ее нужно поставить на крыло, крылья должны набрать силу. Для этого нужно развивать центр, создавать условия для размножения. Руководство университета после многочисленных встреч и разговоров, согласилось помочь и выполнить все требования Роспотребнадзора. Правда, о конкретных сроках до сих пор ничего не известно. Это значит, что центр все еще под угрозой закрытия.

Светлана Костина

Наши коллеги
BirdLife International