Юбилей Башкирского республиканского орнитологического общества

С сайта Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/25149/

11.07.2013

Сегодня, 11 июля 2013 г., исполняется 10 лет Башкирскому республиканскому орнитологическому обществу (БРОО). Создателем общества выступил заведующий учебно-научным (зоологическим) музеем БашГУ Виктор Алексеевич Валуев, который бессменно возглавляет БРОО все эти годы.

Цель общества – пропаганда знаний о птицах республики Башкортостан. Активисты БРОО стремятся научить жителей республики определять птиц в природе, рассказывают о распространении разных видов птиц на территории Башкирии, знакомят начинающих исследователей с методиками учёта птиц.

За прошедшие 10 лет членами общества опубликовано более 300 научных статей. Выпущены в свет аудиокассеты и CD-диски с записями голосов птиц, а также 9 видеофильмов о животном мире Башкирии. Разработаны определители, по которым человек, даже совершенно не знающий пернатых, может узнать птицу в природе. Создается определитель птиц по перьям; к настоящему времени полные коллекции перьев имеются по 110 видам птиц Башкирии. Члены БРОО беззаветно трудятся и в единственном в республике центре реабилитации птиц, расположенном в городе Уфе в Башкирском государственном университете. Во время экспедиционных выездов по территории Башкортостана члены общества проводят учёты пернатых, кольцевание, наблюдения за поведением, изучение линьки и питания птиц. С 2004 г. по результатам исследований ежегодно выпускаются сборники статей «Башкирский орнитологический вестник». В музее БашГУ постоянно в течение учебного года проводятся занятия в орнитологическом кружке. С 2008 года существует сайт общества.

Союз охраны птиц России поздравляет башкирских коллег с юбилеем и желает всем членам Башкирского республиканского орнитологического общества плодотворной работы на поприще изучения и сохранения птиц – как республики, так и всей России.

Удачи и успехов вам, дорогие друзья!

Наши коллеги
BirdLife International