Башкирия: в Уфе нашли три новые точки зимовки уток

С сайта http://u7a.ru/articles/society/8797

26 января 2015

Всероссийская акция «Серая шейка», которая в Уфе в этом году прошла впервые, сделала достаточно интересные открытия. Уфимцы нашли три новых незамерзающих и обитаемых водоема, а уток насчитали около 700.

Во время проведения учётов отмечен только один вид водоплавающих птиц – кряква, хотя в целом по Башкирии в зимний период ранее происходили встречи и с другими водоплавающими птицами, например, с обыкновенным гоголем, хохлатой чернетью и другими.
- Всего на территории Уфы нашли 6 точек, насчитали от 677 до 727 особей. В уфимском микрорайоне Инорс на оз. Тёплое держатся 150-200 особей кряквы (данные получены от Эльмиры Исаковой и Артёма Абдрафикова. Пруд за остановкой на ул. Сагита Агиша был осмотрен несколько раз,– делится итогами наблюдения Полина Полежанкина, координатор акции и представитель Башкирского отделения Союза охраны птиц России. - Численность крякв на нём варьировалась в зависимости от дня наблюдения и времени дня: ближе к вечеру, когда местные жители уже традиционно приходят покормить уток — крякв больше, чем утром или днём. Свои данные по этому участку прислали сразу несколько человек. На набережной Уфы в микрорайоне Сипайлово Фарит Абдуллин насчитал 96 особей (утки там также прикормлены, берут корм с расстояния 3 м). Новые места отмечены на небольшом пруду на ул. Кольской – там насчитано около 60 особей кряквы. Анна Москвичёва сообщила о зимовке крякв на р. Шугуровка в Черниковке: 19 января отмечено 45 особей. На р. Камышовка в микрорайоне Дёма уфимский фотоанималист Айдар Рахматуллин 21 января встретил 6 крякв.

- Птицы остаются на зимовку потому, что имеются незамерзающие участки воды на реках, озёрах, в местах слива сточных вод, обычно и на очистных сооружениях – отстойниках (но последние места не доступны для осмотра, так как это охранная зона). Плюс в городах уток активно подкармливают люди. К изменению климата это не имеет никакого отношения – объяснила явление Полина Полежанкина.
Кстати, согласно опубликованным данным в 2008 году в книге «Экология птиц Башкортостана (1811-2008)» в городе Уфе ранее зимовали 150-250 особей. Как стало ясно из учётов 2015 г., численность зимующих крякв в Уфе за последние 7 лет выросла примерно втрое, и сейчас в Уфе на зиму остаётся около 700 особей кряквы.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Наши коллеги
BirdLife International