Башкирия: в Уфе посчитают уток

С сайта http://www.u7a.ru/articles/society/8736

16 января 2015

Наш город впервые примет участие в акции "Серая шейка-2015" по учету зимующих водоплавающих птиц. Ранее учет проводился только в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В этом году к акции решили подключить еще 20 городов, в том числе и столицу Башкирии.

Как сообщает Полина Полежанкина, городской координатор акции, участвовать может каждый желающий. Для этого нужно ознакомиться с правилами учета на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/28755/ и выйти 18 января к водоему для наблюдения.
По мнению координатора, в Уфе такие наблюдения могут быть ненапрасными. В разные годы тут встречали не только крякву (тот вид, который неспециалисты называют объёмным словом «утка»), но и чомгу, лебедей шипуна и кликуна, хохлатую чернеть, обыкновенного гоголя.
- Что касается подкормки уток, кормить их лучше всего специальным комбикормом, но при его малой доступности можно использовать белый хлеб. Подойдут пресные, слегка чёрствые батоны. Сладкие, сдобные булки, батоны с добавками для птиц вредны. А чёрный или заплесневелый хлеб, чипсы и прочее - категорически не допустимы! – сообщает Полина Полежанкина.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»

Наши коллеги
BirdLife International