Книга о птицах Башкирского заповедника вышла в свет

С сайта Башкирского государственного заповедника

http://bashgoszapovednik.ru/novosti/kniga_o_pticah_bashkirskogo_zapovednika_vyshla_v_svet/

10.09.2015

Вышла в свет первая часть определителя «Птицы Башкирского заповедника и его сопредельных территорий», автором которой стала Полина Полежанкина, старший научный сотрудник заповедника.
В первой части (Неворобьиные) определителя представлены все отряды, кроме отряда Воробьеобразные. Приводятся основные отличительные признаки птиц и характер пребывания на территории Башкирского заповедника пернатых, относящихся к отрядам Поганко-, Аисто-, Гусе-, Соколо-, Куро-, Журавле-, Ржанко-, Голубе-, Кукушко-, Сово-, Козодое-, Стриже-, Ракше-, Удодо- и Дятлообразные. Книга подробно иллюстрирована цветными фотографиями. За что автор благодарит всех фотоанималистов, предоставивших снимки. Это Евгений Попов, Владимир Мельников, Александр Подмарёв, Александр Яковлев, Дмитрий Голубев, Анатолий Григорьев, Роман Лобанов, Олег Строилов и другие.
Тираж небольшой - 246 экземпляров, часть из них достанется сотрудникам Башкирского государственного заповедника (отделы научно-исследовательской работы, охраны и эколого-просветительской деятельности), а также гостям заповедника. Издание также будет использоваться в качестве приза для победителей республиканских конкурсов, посвященных охране и изучению птиц. Эта печатная версия повторяет содержание первой части электронного определителя «Птицы Башкирии. Определитель. Для сотрудников и друзей Баш. гос. заповедника».
Сотрудники заповедника поздравляют коллегу с завершением промежуточного этапа долгосрочной научной работы и получением конечного продукта – книги.

Сотрудник отдела ЭПД Марина Чепикова

Наши коллеги
BirdLife International