Подведены предварительные итоги акции «Соловьиные вечера-2015»

С сайта http://ufacity.info/press/news/196513.html

04.06.2015

Автор: Фото Никифоровой Валерии

Источник: Информационно-аналитический отдел Администрации Калининского района г.Уфы

Сферы деятельности: Экология

Районы: Калининский район

В мае Союз охраны птиц России проводил акцию «Соловьиные вечера-2015». В нынешнем году в ней участвовали 39 городов России, в том числе и Уфа. Несмотря на то, что официальные итоги подведены, сбор информации о соловьях будет продолжен.

Принять участие в акции «Соловьиные вечера» мог любой желающий: во время вечерней прогулки попытаться обнаружить места пения соловьёв в пределах городской черты и сосчитать количество поющих птиц.

Уфа во второй раз приняла участие в акции, которую проводило Башкирское отделение Союза охраны птиц России в лице заместителя председателя отделения Полины Полежанкиной. Своими сведениями о соловьях поделились 56 человек (в 2014 году - 24 человека). Учтён 141 соловей, из них 27 – в пригороде, а также в городе Кумертау и Краснокамском районе Башкирии.

Наибольшее число соловьёв отмечено на Мусульманском кладбище и в его окрестностях, а также на набережной р. Уфа и в парке Гафури возле Бульвара Славы. К обеду 3-го июня наш город занимает по числу учтённых соловьёв 8-е место среди 39-ти городов-участников.

Калининцы, активно принимавшие участие в подсчете уток прошлой осенью, не смогли столь же успешно посчитать соловьев. Но пока данные еще принимаются – каждый житель района может сообщить о соловьях, гнездящихся в Черниковке, Инорсе, Шакше и других микрорайонах и деревнях.

Как посчитать соловьёв:

* найти место, где поют соловьи;

* вечером на заходе солнца сосчитать певцов;

* записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – записать в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);

* кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

* указав свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные самостоятельно на сайт http://luscinia-luscinia.ru/, либо сообщить их городскому координатору акции Полине Полежанкиной Polina.muzei@mail.ru).

Наши коллеги
BirdLife International