Птицы вернулись домой

С сайта «Комсомольская правда» Уфа

http://kompravda.eu/daily/26366.5/3247815/

13 апреля 2015

Первыми разведывают обстановку в родном крае самцы грачей и скворцов

Сильный пол отыскивает подходящие для гнездовья места и поджидает верных подруг, которые прилетают чуть позже, вместе с жаворонками, зябликами и овсянками.

Как объяснила «КП» старший научный сотрудник Башкирского государственного природного заповедника Полина Полежанкина, птицы летят из Средиземноморья, Центральной и Южной Европы, Закавказья и Центральной Азии, с побережья Черного моря, юга Европы и Африки. Многие пары сложились еще во время перелета и размножаются только в условиях российского лета.

- Зяблики, вяхири, грачи и сапсаны прилетели в конце марта. Белые трясогузки - чуть позже, и уже летают парами. Первую обыкновенную зеленушку отметили 3 апреля, уже пела. Буквально на днях вернулись озерные чайки, полевой жаворонок, чирок-свистунок, - поделилась наблюдениями орнитолог. – К сожалению, численность многих перелетных птиц год от года сокращается. Главная причина смертности – охота, причем не только прямой отстрел: нервозная обстановка мешает размножению. Даже идет речь о том, что некоторые виды нужно вносить в региональную Красную книгу.

Наталья Вязовкина

Наши коллеги
BirdLife International