Серые шейки открыли зимний сезон на водоемах Уфы

С сайта http://www.ufacity.info/press/news/184174.html

22.01.2015

Ежегодно Союз охраны птиц России проводит зимний учёт водоплавающих птиц. В 2015 году акция носит название «Серая шейка-2015». Она охватила более 20 городов России, в том числе к подсчету птиц присоединились и жители Уфы.

Зимующих водоплавающих и околоводных птиц в Уфе хоть и не так много, как, например, в Москве. В столице остаются на зимовку не только кряквы, но и большие крохали, хохлатые чернети, красноголовые нырки, чирки-свистунки, лутки, лысухи, камышницы, несколько видов чаек и другие. Но и Уфа уже имеет свою уже постоянную зимующую популяцию крякв. К примеру, утки поселились в парках Лесоводов, Кашкадан и Первомайский.

Жители Калининского района также присоединились к интересной акции. И если в парке культуры и отдыха Первомайский водная гладь замерзла и стала непригодной для птиц, то на озере Теплом в Инорсе для крылатых настоящее раздолье.

- Сейчас на Тёплом зимуют около 150-200 особей. Их посчитала и прислала фотографии Эльмира Исакова. Хорошие снимки получились и у Артема Абдрафикова, - рассказывает координатор акции в Уфе Полина Полежанкина.

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Наши коллеги
BirdLife International