Традиционный «День птиц» - 1 апреля

С сайта Башкирского государственного заповедника

http://bashgoszapovednik.ru/novosti/tradicionnyj_den_ptic_-_1_aprelya/

6.04.2015

День птиц - экологический праздник, который широко отмечается повсеместно, а в заповедных территориях – с особым размахом. В Башкирском государственном заповеднике встречается 203 вида птиц, в том числе есть птицы, занесенные в Красные книги России и Башкирии. Заповедником каждый год проводятся различные конкурсы, викторины, читаются лекции, в них охотно участвуют дети.

Вот и в этом году сотрудники Башкирского государственного заповедника в МОБУ СОШ с.Старосубхангулова провели красочное мероприятие, посвященное Дню птиц. Для начала были подведены итоги I районного интернет–конкурса «Покормите птиц!», который завершился 22 марта. Победителям конкурса и их педагогам и руководителям проектов были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки. Старший научный сотрудник, орнитолог Полина Полежанкина прочла интересную лекцию о перелетных птицах, показала презентации об учете птиц, о видах, обитающих в заповеднике. Праздник завершился веселыми играми, в которых активно участвовали дети.

День птиц отмечается в России, начиная с 1927 года. Правда, был большой перерыв, когда о нем забыли. Благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России День птиц стал вновь отмечаться с 1994 года. Хотя этот праздник именуется международным и проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», помимо России он практически нигде не отмечается. Башкирскому заповеднику повезло с организатором – энтузиастом своего дела Полиной Полежанкиной. Благодаря ее последовательности и целеустремленности в селах Бурзянского района дети вместе со взрослыми строят скворечники, в суровое зимнее время собирают корм для птиц. Вся эта кропотливая работа как раз и венчается праздником птиц в начале апреля, подведением итогов конкурсов.

Наши коллеги
BirdLife International