Уфимцев приглашают помочь пересчитать водоплавающих птиц

С сайта http://ufa1.ru/text/newsline/883342.html

14 января 2015

В воскресенье, 18 января, Уфа присоединится к всероссийской акции «Серая шейка – 2015». В башкирской столице проведут учет водоплавающих птиц, оставшихся здесь на зимовке.
Ежегодно большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и отправляются зимовать в западную и южную Европу, на Каспий, в Индию, Китай и юго-восточную Азию. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки реки, которые не замерзают в самые суровые зимы. Подобные участки образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в России. В связи с этим каждый год специалисты выясняют, какие виды зимуют и в каком количестве.
По словам координатора акциии в Уфе Полины Полежанкиной http://vk.com/sowjaka, зимующих водоплавающих и околоводных у нас хоть и не так много, но и наш город имеет свою уже постоянную зимующую популяцию крякв.
«Также можно встретить и кого-нибудь из других водоплавающих или околоводных птиц. Например, в Башкирии зимой отмечали чомгу, лебедей шипуна и кликуна, хохлатую чернеть, обыкновенного гоголя, и даже моевку и краснозобую казарку», – рассказала она.
Как сообщили в Союзе охраны птиц России, орнитологам не под силу охватить все места зимовок. Поэтому специалисты приглашают принять участие в учете всех любителей птиц.

Елена Евтеева

Наши коллеги
BirdLife International