Уфимцев приглашают принять активное участие в акции «Соловьиные вечера»

С сайта «Башинформ.рф» http://www.bashinform.ru/news/730117-ufimtsev-priglashayut-prinyat-aktivnoe-uchastie-v-aktsii-solovinye-vechera-/

19 мая 2015

В Уфе 23 и 24 мая во второй раз будет проходить акция «Соловьиные вечера».

Акция имеет одновременно и научную, и эколого-просветительскую цель. Она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, и в то же время привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны. В 2015 году для учета соловьев открыт специальный сайт http://luscinia-luscinia.ru/.

«Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры. Проводимый учет соловьев — хороший пример «народного мониторинга», то есть постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоев населения», — считают в Союзе охраны птиц России.

Акция «Соловьиные вечера» ежегодно проходит в конце мая. Впервые она была организована в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее — и в других российских городах. В 2014 году «Соловьиные вечера» прошли более чем в 30 городах России: от Калининграда до Омска и от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону.

Жителей столицы республики приглашают принять активное участие в акции. Координатор проекта в Уфе — Полина Полежанкина. Электронная почта: polina.muzei@mail.ru.

Фото с официального сайта

Лейла Аралбаева

Наши коллеги
BirdLife International