Уфимцев призывают принять участие в необычной орнитологической акции

С сайта «Молодёжной газеты» http://mgazeta.com/ufimcev-prizyvayut-prinyat-uchastie-v-neobychnoj-ornitologicheskoj-akcii.html

22.05.2015

Давно ли вы слушали пение птиц? Если ответ положительный, то самое время это исправить! Тем более в Уфе проводится соответствующая акция – «Соловьиные вечера».

Соловей считается одним из самых искусных певцов, его пение знают и любят многие люди, даже не выезжающие за город. Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоёмов (вдоль речек, у прудов), но может поселиться и просто в кустах и бурьяне. Поют только самцы, и главная роль песни — «обозначение» территории и привлечение самки. Наиболее активно соловей поёт рано утром (примерно до 7–8 утра) и в вечерние часы (после 8 вечера).

Сколько же в нашем городе соловьёв? Чтобы ответить на этот вопрос, Союзом охраны птиц России и проводятся «Соловьиные вечера». Акция проходит более чем в 30 городах России, в том числе и в Уфе. Научная цель акции – использовать данные о численности соловьёв как индикатор состояния окружающей среды, а также привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.

– Приглашаю всех жителей Уфы присоединиться к акции! – говорит заместитель председателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России Полина Полежанкина. – Большинство уфимцев за городской суетой не замечают, как много разнообразных птиц живёт рядом с ними. Успейте насладиться виртуозными соловьиными трелями – соловьи поют недолго. Уже в июне появятся птенцы, папа-соловей займётся делами по хозяйству, и его песни смолкнут до следующей весны. Как сказал известный телеведущий и учёный Николай Дроздов «Мир станет добрее, когда мы будем слушать соловьёв, а не тревожные теленовости!»

Подробнее об акции можно узнать в социальных сетях ВКонтакте и Facebook, на страничках vk.com/event92682024 и www.facebook.com/events/1049429825085107/.

Екатерина МИХАЙЛОВА.

Наши коллеги
BirdLife International