В Башкирии пройдут соловьиные вечера

С сайта http://u7a.ru/articles/society/9555

18 мая 2015

Они помогут посчитать количество соловьев в Уфе. Акция пройдет в нашем городе второй раз, в ней участвуют более 30 городов по всей стране.

- Понаблюдать и послушать соловьев можно будет 23 и 24 мая. В прошлом году своими наблюдениями поделились 24 уфимца. Цель акции «Соловьиные вечера» одновременно и научная - использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская - привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц, - рассказывает Полина Полежанкина, координатор акции в Уфе, зампредседателя Башкирского отделения Союза охраны птиц России. - Наиболее активно соловей поёт рано утром (примерно до 7–8 утра) и, особенно, в вечерние часы (после 8 вечера).

Соловей считается одним из самых красивых певцов, его пение знают и любят многие люди, даже не выезжающие за город. Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоёмов (вдоль речек, у прудов), но может поселиться и просто в кустах и бурьяне у ближайшей к дому помойки. Поют только самцы, и главная роль песни — «обозначение» территории и привлечение самки.

Учет соловьев вести нетрудно: нужно найти место, где поют птицы, вечером на заходе солнца сосчитать певцов, записать точный адрес места (в парке указать часть парка или аллею), где поют соловьи, описав его (парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.). Приветствуются данные о том, на каких кустах сидят птицы и есть ли рядом водоем, проводится ли благоустройство рядом с местообитанием этих птиц.

- Большинство уфимцев за городской суетой не замечают, как много замечательных птиц живёт рядом с нами в городе. Успейте наслушаться виртуозными соловьиными «коленами» – соловьи поют не долго. В июне появятся птенцы, папа-соловей займётся делами по хозяйству, и его песни смолкнут до следующей весны, - объясняет координатор.

Внести полученные данные можно самостоятельно на сайт http://luscinia-luscinia.ru/, либо сообщить их городскому координатору акции Полине Полежанкиной (ВКонтакте -http://vk.com/sowjaka; Facebook - https://www.facebook.com/Sowjaka; E-mail -Polina.muzei@mail.ru).

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Наши коллеги
BirdLife International