В Башкирию начали возвращаться перелётные птицы

С сайта Башинформ http://www.bashinform.ru/news/718658-v-bashkiriyu-nachali-vozvrashchatsya-pereletnye-ptitsy/?sphrase_id=670740#ixzz3m0GdyuoP

10 апреля 2015

В Башкирию в конце марта — начале апреля начали возвращаться перелетные птицы — жаворонки, зяблики, овсянки, грачи и скворцы. Об этом сообщил заведующий зоологическим музеем Башкирского государственного университета Виктор Валуев.

Птицы летят из разных регионов, в основном из Средиземноморья, побережья Черного моря и Болгарии, Африки. Стоит отметить, что скворцы размножаются только в условиях российского лета, а за границей только зимуют. Многие пары сложились еще во время перелета. Сейчас самцы делят территорию, строят гнездо, а самки готовятся к высиживанию.

— За тридцать лет наблюдений птицы прилетают примерно в одно и то же время, первых пернатых мы фиксируем 4 апреля, — говорит Виктор Валуев. — К сожалению, с каждым годом птиц становится меньше. Виной тому — стремление людей избавиться от вредителей — колорадских жуков, бабочек-капустниц и других насекомых, являющихся пищей для птиц. Несмотря на это, сельской местности пернатые отдают большее предпочтение, чем городу.

В 2013 году информационное агентство «Башинформ» и «Электрогазета», при поддержке Министерства природопользования и экологии республики, решили провести экологическую акцию. Силами агентства были изготовлены 102 скворечника, затем их передали в несколько приютов и детских домов, скверы, сады, парки и школы Уфы. Также по одному или несколько скворечников взяли просто любители птиц, неравнодушные к природе люди.

Скворечники от «Башинформа» есть в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури, саду имени С.Т.Аксакова, единственном в Уфе памятнике природы Непейцевском дендропарке, школах №49 и №17.

Розалия Валеева

(фото Андрея Старостина)

Наши коллеги
BirdLife International