Воспитанники Станции юных натуралистов Кировского района г. Уфы успешно выступили в республиканском литературном конкурсе

С сайта http://ufacity.info/press/news/199956.html

22.07.2015

Автор: Отдел образования Администрации Кировского района г. Уфы.

Сферы деятельности: ОбразованиеЭкология

Районы: Кировский район

Обучающиеся объединения «В мире животных» Станции юных натуралистов Кировского района г. Уфы Данил Левин, Дарья Левина, Камила Байкова приняли участие в I Республиканском литературном конкурсе сказок о птицах «Пернатая радуга», посвященном Году литературы. Конкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Союз охраны птиц России», и Республиканским детским эколого-биологическим центром.

На конкурс поступило 194 работы из 30 административных районов и 5 городских округов Республики Башкортостан. По положению конкурса были выделены следующие возрастные категории: дошкольники и школьники в разных возрастных категориях, а также в целях поощрения литературного творчества среди учащихся специальных (коррекционных) учреждений создана совокупная возрастная категория «Особый ребенок».

Конкурс сказок о птицах «Пернатая радуга» призван обратить внимание подрастающего поколения на окружающих нас пернатых соседей.

Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года в России. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая всеми и нуждающаяся в помощи человека. В 2015 году птицей года выбрана горихвостка. Своё имя эта птица получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий яркий рыжий хвост. В Республике Башкортостан обитает 2 вида горихвосток — обыкновенная горихвостка и горихвостка-чернушка.

В номинации «Сказка о птице года - горихвостке в прозе в категории дошкольники Данил Левин занял - второе место за сказку «Горит ли хвостик у горихвостки?», а Дарья Левина за свое стихотворение «О горихвостке» получила сертификат участника. В категории 5-6 классы в номинации «Сказка о птице года - горихвостке в стихах» Камила Байкова получила третье место. Отметим, что их работы были отмечены и внесены в сборник лучших работ «Пернатая радуга-2015». Желаем ребятам и руководителю Альбине Хасановой дальнейших творческих успехов и побед.

Наши коллеги
BirdLife International