Уток по зиме считают

С сайта регионального отделения РГО в Республике Башкортостан http://www.rgo-rb.ru/2016/01/utok-po-zime-schitayut/

12 января 2016 г.

В 2016 году общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц, который носит название «Серая шейка», состоится 17 января. Акцию проводит общероссийская общественная некоммерческая организация «Союз охраны птиц России» и традиционно она проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2015 году в акции приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны от Калининграда на западе до Чукотки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге, в том числе в переписи птичьего населения приняли участие жители Башкирии (см. http://www.rbcu.ru/news/press/30875/).

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения в зимних учётах станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. Остаётся актуальным изучение процесса синантропизации (закономерностей адаптации животных к городской среде) птиц. На основе этого разрабатываются подходы к управлению фауны — повышению биоразнообразия и сдерживания численности сверхдоминантов. Также выявление и контроль мест повышенной концентрации животных может иметь и эпизоотическое значение. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Акция 2016 года проводится на территории Башкирии при поддержке Башкирского отделения Союза охраны птиц России, отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и Республиканского детского эколого-биологического центра.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (не замерзшие участки рек в местах сброса тёплых вод, различные отстойники, охладители и т.п.), проверьте — не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. С методикой учёта водоплавающих птиц можно ознакомиться на сайте Союза охраны птиц России в размещённом пресс-релизе http://www.rbcu.ru/news/press/31075/. Результаты сообщите, пожалуйста, координатору акции в Башкирии Эльзе Габбасовой (ВКонтакте — http://vk.com/id5733786; E-mail — elzg@yandex.ru).

Зимующих водоплавающих и околоводных птиц в Уфе и Башкирии хоть и не так много, как, например, в Москве (где остаются на зимовку не только кряквы, но и большие крохали, хохлатые чернети, красноголовые нырки, чирки-свистунки, лутки, лысухи, камышницы и другие), но и наша столица имеет свою уже постоянную зимующую популяцию крякв. По данным проведённых в январе 2015 года учётов в Уфе на зиму остаётся около 677-727 особей. Если очень повезёт — на зимних учётах птиц можно встретить и кого-нибудь из других водоплавающих или околоводных птиц (в Башкирии зимой отмечали чомгу, лебедей шипуна и кликуна, хохлатую чернеть, обыкновенного гоголя, моёвку, озёрную чайку и даже, видимо, не вполне здоровую краснозобую казарку).

Заместитель председателя Природоохранительной комиссии отделения РГО в Республике Башкортостан Александр Михайлович Волков проанилизировал данные космоснимков Landsat за 1-3 января 2016 г. и выявил ряд незамерзших участков водных объектов на территории республики.

Янаульский район:
полынья на западном краю Кармановского водохранилища, а также вытекающая из него р. Буй, от п. Карманово до п. Амзя

Дуванский р-н:
полынья на р. Юрюзань выше п. Октябрьский до д. Ежовка

Кигинский район:
полынья на р. Ай ниже д. Кульметово

Караидельский р-н:
небольшая полынья на р. Юрюзань около д. Юрюзань

Дюртюлинский р-н:
полынья на р. Белой напротив г. Дюртюли

Аургазинский р-н:
оз. Балыклыкуль около д. Балыклыкуль

Стерлитамак и Стерлитамакский район:
р. Белая ниже г. Стерлитамак, оз. Кривое на северо-восточной окраине г. Стерлитамак

Белорецкий район:
полынья на р. Инзер около д. Габдюково

Просьба ко всем заинтересованным людям, и в особенности к членам и волонтёрам отделения РГО в РБ – провести наблюдения на вышеперечисленных участках водных объектов и сообщить свои данные Эльзе Габбасовой.

Мероприятия ВКонтакте и на Facebook, посвящённые акции:
http://vk.com/event111325037
https://www.facebook.com/events/215042592166819/

В рамках акции будет проходить фотоконкурс «Утиное селфи».
Фотографии будут приниматься до 24 января 2016 г. в мероприятиях ВКонтакте и на Facebook.
Номинации фотоконкурса:
— Самое большое скопление уток;
— Самый оригинальный кадр.
Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией).

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!

Присоединяйтесь к акции и приглашайте своих друзей, родственников и знакомых!

(фото Ангарского Алексея)

Полина Полежанкина

Наши коллеги
BirdLife International