В одном из детских садов Уфы поселилась сова

С сайта "Общественная электрогазета.рф" http://i-gazeta.com/news/region102/34071.html

24.02.2016

Автор: Дарья Святохина (daniela)

В уфимском детском саду № 33 поселилась сова.

— Сова появилась у нас несколько дней назад, — рассказывает заведующая детским садом Глюся Исильбаева. — Агрессии к людям птица не проявляет, — в основном сидит высоко на дереве. Птица достаточно крупная, у нее длинный хвост и очень красивая пестрая расцветка. Иногда она улетает, но затем снова возвращается на территорию садика.

Когда рядом никого нет, сова преспокойно располагается на веранде.

Воспитатели детсада уже успели пару раз сфотографировать пеструю красавицу. Правда, покормить сову пока еще никто не решился.

Как рассказывают сотрудники детского сада, птицы очень любят это место — здесь тихо и спокойно, растут высокие хвойные деревья. Бывает, что прилетают дятлы, сороки, а несколько лет назад на территории садика даже зимовал филин. Много здесь и ворон. Недалеко находится магазин продуктов, так что еды птицам хватает.

Корреспондент «Электрогазеты» сфотографировал роскошную птицу. Действительно, выглядит сова просто по-королевски.

Огромный размах крыльев, черно-белые перья и голова, которая запросто поворачивается на 180 градусов. Но позировать сова не захотела, вскоре она скрылась среди еловых верхушек.

— Сова очень большая. Сначала я подумала, что кто-то из детей оставил на веранде сумку. Пригляделась — а это сова, — рассказывает одна из сотрудниц.

Как утверждают специалисты детского сада № 33, с появлением совы на территории стало гораздо меньше ворон. Они попросту боятся новой «соседки».

— Это длиннохвостая (или уральская) неясыть. Размером она примерно с серую ворону, но выглядит гораздо крупнее за счет своего пышного «облачения», — объяснила нам представитель Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук Полина Полежанкина. — Неясыть обычно гнездится в крупных лесопарках и пригородах, но зимой может перекочевывать в город из-за бескормицы. Это случается тогда, когда зима выдается особенно многоснежной. Сове становится трудно добыть себе пищу, и она мигрирует в город, где гораздо проще охотиться на тех же сизых голубей.

— Чем питается уральская неясыть?

— Она питается мышевидными грызунами, но при бескормице может нападать на крыс, голубей, ворон и даже белок. Уральскую неясыть нельзя назвать редкой птицей для Башкирии. Напротив, при создании Атласа птиц Уфы мы регистрировали ее практически в каждом квадрате. Но летом эта птица фактически сливается с листвой и ее невозможно обнаружить.

— Как человек может помочь сове? Стоит ли ее подкармливать?

— Подкармливать ее не нужно. Максимум, что требуется от человека, это просто не обижать птицу. Судя по описанию, речь идет о здоровой особи — она позаботится о себе сама.

Как стало известно редакции «Электрогазеты», сейчас в детском саду № 33 появилась еще одна сова.

— Это могут быть самка и самец, — считает Полина Полежанкина. — Дело в том, что у неясыти с февраля начинается гнездовой период. Пернатые хищники громко кричат, разбиваются на пары и приступают к гнездованию. Впрочем, маловероятно, что неясыти будут вить гнездо на территории детского садика. Скорее всего, для этого они переместятся в лесопарковую зону, — к примеру, в парк Гафури или парк Лесоводов Башкирии.

Наши коллеги
BirdLife International