2010 г. (октябрь-декабрь)

22 декабря 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «О встрече полевого конька Anthus campestris в Башкортостане» и «Результаты учётов птиц в Башкирском государственном природном заповеднике».

20 декабря 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2011).

18 декабря 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Рецензия на статью И.П. Дьяченко «К вопросу количественной оценки популяции животных в естественных экосистемах», «К морфологии садовой камышевки в Башкортостане» и «К морфологии обыкновенной овсянки в Башкортостане».

17 декабря 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих видов животных России» (Балашиха, 2011).

16 декабря 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Корреляция селезёнки и кишечника с другими органами некоторых видов птиц Башкирии» и «Возможные причины снижения численности птиц в городских условиях (на примере г. Уфы)».

14 декабря 2010 г.

Объявлены победители в третьей номинации ("Вопросы о зимующих видах птиц Башкирии") 1 Сезона - Зима I Республиканского интернет-конкурса "Птицы Башкирии". Призы и грамоты победителям будут высланы не ранее 5 января 2011 г., после подведения всех итогов интернет-конкурса.

1-10 декабря 2010 г.

Сезон 1 - Зима интернет-конкурса "Птицы Башкирии".

1 декабря 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление» (Волгоград, 2011). В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Рацион некоторых видов птиц Башкортостана» и «Зимняя и ранневесенняя орнитофауна п. Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан».

30 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «К орнитофауне окрестностей пос. Караидель Республики Башкортостан», «Дополнение к весенней орнитофауне старых индивидуальных застроек г. Уфы» и «Поправка к статье «К орнитофауне садовых участков г. Октябрьского Республики Башкортостан».

29 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Гнездование черноголового хохотуна Larus ichthyaetus и черноголового чекана Saxicola torquata на территории Башкортостана», «Редкие птицы Башкортостана», «К распространению больших белоголовых чаек в Башкортостане» и «Большой крохаль в Предуралье Башкортостана». В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «XXV Любищевские чтения. Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2011) и о Четвёртой Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии».

28 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлена статья «Дополнение к линьке птиц Зилаирского плато Башкирии».

26 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Птицы южного и юго-восточного побережья Нугушского водохранилища» и «Моё птицеловное детство».

25 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «О встрече скопы в Бирском районе Башкортостана», «Кормление птенцов обыкновенным скворцом, пеночкой-теньковкой, обыкновенной горихвосткой и обыкновенным поползнем на территории Башкортостана» и «Строительство гнезда большой синицей на территории Башкортостана».

24 ноября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлена статья «Мониторинг зимней орнитофауны Зилаирского района Республики Башкортостан (2007-2010 гг.)».

23 ноября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференциях «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2011), «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011) и «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» (Нижневартовск, 2011).

22 ноября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференциях «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2010), «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2010), «Биодиверситиология: современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2010) и «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2010).

17 ноября 2010 г.

В фотоальбом «Фото птиц от членов БРОО» добавлены фотографии птиц от Выблова А.А. и Даутовой И.Р.

16 ноября 2010 г.

Добавлена информация о проведении Первого интернет-конкурса «Птицы Башкирии». На сайте создан отдельный раздел, в котором размещены общее Положение конкурса и Положение о первом этапе его проведения (Сезон 1 – Зима).

15 ноября 2010 г.

В подразделе «Туймазинское отделение» раздела «СОПР в Башкирии» в разделе «Газетные статьи» размещена статья «Осенние дни наблюдений птиц и спортивная орнитология».

10-11 ноября 2010 г.

В фотоальбом «Фото птиц от членов БРОО» добавлены фотографии птиц от Подмарёва А.И. и Гайсиной Г.А.

2 ноября 2010 г.

В подраздел «Конкурсы» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конкурсе имени Ф.Р. Штильмарка.

1 ноября 2010 г.

В подраздел «Новые книги» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о вышедших в 2010 г. в печати книгах о птицах.

29 октября 2010 г.

В подраздел «Газетные статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «Чибис – птица года 2010», «К птицам – через интернет» и «Заполярный север – страна без границ».

27 октября 2010 г.

В подраздел «Статьи» раздела «Деятельность» добавлены статьи «К редким видам птиц на прудах Башкирского Предуралья» и «К распространению большого баклана в Башкортостане».

26 октября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о семинаре «Устойчивое развитие и экологическое образование» (Саранск, 2011).

24 октября 2010 г.

В разделе «Деятельность» создан подраздел «Наши награды».

22 октября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференциях: «Зыряновские чтения-2010» (Курган, 2010), «Наука и современность–2010», студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания».

19 октября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (телеконференция).

12 октября 2010 г.

В фотогалерею добавлены сканеры перьев фифи.

11 октября 2010 г.

В подразделе «Методические разработки уроков и внеклассных мероприятий» подраздела «Туймазинское отделение СОПР» добавлена разработка Биктимеровой Л.Б.

10 октября 2010 г.

В фотогалерею добавлены сканеры перьев чирка-трескунка и хохлатой чернети.

9 октября 2010 г.

В фотогалерею добавлены фото последней экспедиции (Бурзянский район, Башкирский государственный природный заповедник, сентябрь 2010 г.)

8 октября 2010 г.

Разделы «Экспедиции», «Центр реабилитации» и «Статьи о БРОО и птицах» включены в раздел «Труды», переименованный в «Деятельность».

6 октября 2010 г.

В подраздел «Конференции» раздела «Новости орнитологии» добавлена информация о конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2010).

Наши коллеги
BirdLife International